Дневник полевых работ

СЛОЖНЫЕ погодные условия нынешнего года диктуют необходимость максимально эффективной работы уборочного комплекса района и каждого коллективного предприятия и КФХ в отдельности. По данным отдела сельского хозяйства

администрации муниципального района на 30 июля, из 26415 га озимых культур убрано 5130. Близки к завершению жатвы этих культур в СХА «Старожуковская». По 22,8 ц с га собирают в ООО «Агро-Нива», по 22,2 – в ООО «Снежное», по 20 – в ООО Долина», «Колосок», КФХ Е. И. Бектауова, что выше среднерайонной и среднеобластной урожайности. Однако в некоторых хозяйствах, в том числе в КФХ, пресловутая раскачка слишком затянулась. Это недопустимо, поскольку погожие дни, по метеопрогнозам, могут смениться дождливыми, что сильно осложнит страду. Комбайн с поля – плуг в борозду – это прошедшее временем правило подтверждают конкретными делами земледельцы ООО «Ивановское», «Агро-Нива» и «Снежное», где стабильными темпами идёт вспашка зяби. Приступили к этому важнейшему агроприёму в ООО «Роща» и СХА «Неёловская». В соревновании механизаторов и водителей отличились труженики СХА «Старожуковская». На комбайнах «Нива» С. И. Железнов и В. В. Школьников почти в 2 раза перекрывают норму. На перевозке зерна по маршруту поле – ток лидируют А. В. Львов и А. А. Большаков. Для них доведённые задания также не являются пределом. В ООО «Ивановское» в передовиках А. И. Морозов и В. М. Миловзоров. Первый из них из бункера комбайна «Вектор» выдал за смену 34 т зерна вместо положенных 26,5, второй на «Ниве» достиг результата в 21,5 т при намеченных 14,5. В ООО «Агро-Нива» на комбайне «Палессе» С. А. Андриянов намолотил Уборочный конвейер в КФХ В. Е. Кокорева 51 т зерна за рабочий день.