Уборочная техника на линейке готовности

САРАТОВСКАЯ область первой в Приволжском федеральном округе приступила к уборке урожая. В нашем районе её стратегию и тактику обсудили на семинаре-совещании, которое состоялось в минувшую среду на базе СХА «Дружба». Открывая его, глава МР О. А. Чумбаев подчеркнул, что на протяжении многих лет здесь показывают стабильные результаты в своём поступательном развитии и положительные примеры социальной ответственности бизнеса. Есть чему поучиться. Руководитель хозяйства А. Д. Бу кин рассказал, как проходила подготовка к главному экзамену хлеборобов. В ходе практической части семинара его коллеги из сельхозпредприятий и главы КФХ убедились в этом сначала на территории добротного крытого тока, который в своё время в «Дружбе» построили своими силами. Он вмещает около 3,5 тыс. т зерна. Также своими силами приведена в порядок весовая. На перспективу намечено увеличение производительности одного из мехтоков. Интерес у собравшихся вызвала информация главного экономиста Н. П. Букиной о сложившейся в сельхозартели системе учёта зерна. На территории машинно-тракторной мастерской на всеобщее обозрение были выставлены 4 комбайна «Палессе» и 2 – «Дон-1500 Б», все с кондиционерами. Рядом техника для перевозки зерна, звеньев материально-технического и культурно-бытового обслуживания. Этот уборочно-транспортный комплекс позволяет в сжатые и оптимальные сроки без потерь завершить страду. Наглядным подтверждением утвердившегося в «Дружбе» органического земледелия и успешной весенней кампании стало поле у Новой Жуковки, засеянное проверенным временем сортом озимой пшеницы «Мироновская-808». Главный агроном З. З. Тугушев дал исчерпывающую консультацию, которая послужила началом обстоятельного разговора, получившего продолжение в ходе теоретической части в СДК. Начальник отдела сельского хозяйства администрации МР А. А. Колганов доложил, что под урожай текущего года было посеяно 53,7 тыс. га яровых культур, или 102,3% к плану. Плюс 25,5 тыс. га озимых культур. Посевы были обработаны инсектицидами на 7300 га, гербицидами на 5500, фунгицидами на 500 га. Наибольшая площадь обработки в ООО «Агро-Нива». Выполнена 2 – 3-разовая культивация паров на 45,8 тыс. га. В районе имеется 171 зерноуборочный комбайн. Средняя нагрузка на каждый из них составит 285 га на уборке зерновых и 150 – подсолнечника. В ряде хозяйств сезонная нагрузка будет значительно выше среднерайонной. С начала года приобретено 45 единиц техники на общую сумму 61 млн 677 тыс. руб., в том числе за счёт собственных средств на 23 млн 368 тыс. руб. Перед карабулакскими земледельцами стоит задача произвести в нынешнем году не менее 75 тыс. т зерна, 25,1 тыс. т подсолнечника. В условиях жаркой погоды особое внимание уделить противопожарным мероприятиям. Завершить жатву зерновых и зернобобовых культур до 28 августа. На её особенностях подробно остановился консультант отдела сельского хозяйства В. В. Архипов. Для формирования зерна озимым влаги осенне-зимнего периода хватило, яровым уже нет. Лучше других показали себя озимые сорта «Мироновская - 808», «Жемчужина Поволжья», «Ростовчанка», «Ермак». В ходе районного смотра полей комиссия пришла к однозначному выводу: культура производства выше там, где есть квалифицированная и опытная агрономическая служба или у руководителя агрономическое образование. Последние годы основной хлеб район получал с озимых культур. Необходимо увеличивать их клин, заранее готовить чистые пары. По итогам весенних полевых работ О. А. Чумбаев в торжественной обстановке вручил победителям среди сельхозпредприятий дипломы: третьей степени – ООО «Долина» (директор Р. А. Акчурин), второй – СХА «Старожуковская» (председетель В. В. Зотов), первой – СХА «Дружба». Среди КФХ отмечены: дипломом третьей степени – КФХ Ю. А. Пузакова, второй – А. А. Дементьева, первой – Ю. В. Акимова. На семинаре также выступили: заведующий сектором по трудовым отношениям администрации МР Е. П. Хва лин – о соблюдении требований техники безопасности, директор Свободинского филиала АО «Элеватор» В. А. Чужов – о его готовности и др. Слово было предоставлено и представителям торговых фирм. Обнадёживает настрой аграриев района: мобилизовать все силы и средства на уборку урожая-2018. Главное, что он подкрепляется конкретными делами.