Пт, 19 Апрель, 2013Павел Большеданов

Пт, 19 Апрель, 2013

Павел Большеданов: «Без качественного, современного подхода к управлению финансами, без высокой персональной ответственности, мы не решим задач, которые перед нами ставит Губернатор и жители области»

Секретариат заместителя Председателя Правительства области П.В. Большеданова

На совещании в областном Правительстве обсудили вопросы сокращения просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета области

19 апреля под председательством заместителя Председателя Правительства области Павла Большеданова состоялось заседание межведомственной комиссии по мониторингу управления государственным долгом региона и сокращению просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета области.

Павел Большеданов остановился на первоочередных задачах работы комиссии в 2013 году и отметил: «Долг области – это накопленная задолженность органов власти, курируемых субъектов хозяйствования, муниципальных органов власти, это ключевой фактор экономического развития области. Каждое министерство, муниципалитет испытывают недостаток финансовых ресурсов для осуществления внутренних платежей, выполнения обязательств, покрытия дефицита и т.д. Ситуация с нехваткой средств имеет выраженные черты, однако несмотря на принятые план по снижению долговой нагрузки на бюджет до 2016 года и план мероприятий по сокращению просроченной кредиторской задолженности консолидированного бюджета области, существует необходимость проведения строго целенаправленного анализа и контроля за расходованием бюджетных средств. Необходимо понять причины неэффективного расходования средств и принять меры для их предупреждения в будущем. Необходим более детальный анализ фактов и причин финансовых нарушений с целью исправления ситуации».

«В условиях острого дефицита бюджета необходимо жить по средствам, - продолжил тему заместитель Председателя Правительства области Сергей Канчер. – Каждое министерство и муниципалитет должны определить и выполнять конкретные мероприятия по исполнению доходной и расходной статей бюджета, вести режим жесткой экономии».

Павел Большеданов потребовал на всех уровнях власти усилить внутренний контроль за расходованием средств, актуализировать имеющиеся результаты инвентаризации просроченной кредиторской задолженности, провести мероприятия по ее списанию и сформулировать предложения по ее погашению. «Работу необходимо проводить каждый день. Максимально вскрывая факты имеющихся неэффективных и нецелесообразных бюджетных расходов. Без качественного, современного подхода к управлению финансами, без высокой персональной ответственности, мы не решим задач, которые перед нами ставит Губернатор и жители области», - резюмировал зампред.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области П.В. Большеданова