В МО МВД России «Базарно-Карабулакский» состоялось оперативное совещание по итогам работы за первое полугодие

НА НЁМ присутствовали начальник межмуниципального отдела И. А. Чернов, врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Саратовской области В. В. Бойко, глава муниципального района О. А. Чумбаев, прокурор О. А. Перепелов, председатель районного суда А. А. Богомолов, руководитель Базарно-Карабулакского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Саратовской области А. В.

Бесараб, представители общественности. С основным докладом перед собравшимися выступил И. А. Чернов. За отчётный период не было допущено резонансных преступлений, связанных с террористической или экстремистской деятельностью. Приняты меры по повышению раскрытия преступлений, в том числе прошлых лет, противодействию коррупции и подростковой преcтупности, выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотических веществ. На территории нашего района убийств совершено не было. Количество тяжких и особо тяжких преступлений – 3. Наблюдается рост числа деяний, совершённых подростками. Их три (за аналогичный период прошлого года – 2). На 10% снизилось количество преступлений против личности. Как показывает практика, основной причиной их возникновения остаётся состояние алкогольного опьянения. 9 фактов незаконного хранения наркотических веществ было зафиксировано на территории Базарно-Карабулакского района, в том числе сбыт 6 кг марихуаны. По делу привлечено 7 лиц. Одним из недостатков в работе отдела является раскрытие имущественных преступлений. Анализ показал, что в этом направлении раскрываемость составляет 73,5%, проблема в низком качестве оперативной деятельности, отсутствии оперативно-значимой информации у участковых уполномоченных. 75 преступлений совершено в нашем районе. Часто регистрируются факты кражи велосипедов. Ввиду этого на территории области проводится профилактическая акция «Сохрани свой велосипед», в ходе которой сотрудники полиции разъясняют гражданам, как уберечь своих «железных коней», рассказывают о добровольной паспортизации велотранспорта и других мерах защиты. Что касается дорожно-транспортных происшествий, то на обслуживаемой отделом территории их было 28. Слова благодарности за проделанную работу сотрудникам отдела выразили О. А. Перепелов, О. А. Чумбаев, А. В. Бесараб. Но были отмечены и минусы. Например, возмещение ущерба. Оно на низком уровне. Хотя, причины здесь не в качестве работы сотрудников, а в первую очередь в том, что возмещать ущерб преступникам просто нечем. Глава района попросил об оказании помощи в сложившейся пожароопасной ситуации по району и патрулировании сотрудниками водных объектов, по выявлению отдыхающих, находящихся в нетрезвом состоянии, дабы исключить несчастные случаи. Содействие будет оказано, заверил И. А. Чернов.