Пт, 19 Апрель, 2013

С 20 по 27 апреля в области пройдет неделя иммунизации

Министерство здравоохранения области

Кампания проводится под лозунгом: «Защитите свой мир – вакцинируйтесь!».

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения с 22 по 27 апреля 2013 года в странах Европейского региона будет проводиться восьмая ежегодная информационная кампания по пропаганде вакцинопрофилактики – Европейская неделя иммунизации. Кампания проводится под лозунгом: «Защитите свой мир – вакцинируйтесь!».
Основная задача, поставленная перед Европейской неделей иммунизации, заключается в повышении уровня охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на нее каждого ребенка.
Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти в мире. Факт, что благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди родителей мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой. Из-за пробелов в охвате вакцинацией возвращаются такие болезни, как дифтерия, корь и полиомиелит.
Эпидемиологическую ситуацию в области по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, можно расценить как относительно благополучную.
На территории Саратовской области в  86 лечебно-профилактических учреждениях проводится вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок. Это практически все муниципальные и государственные учреждения здравоохранения. Ежегодно в области прививается более 560 тысяч человек от туберкулеза, коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции.
Проводимые мероприятия позволили создать достаточную иммунную прослойку среди населения, предотвращающую массовую заболеваемость. В сравнении с 2005 годом в области произошло снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом в 3,5 раза (с 6,29 в 2005 году до 1,83 на 100 тысяч населения в 2012 году), коклюшем – на 34% (с 1,34 в 2005 году до 1,03 в 2012 году), краснухой - в 134 раза (с 25,6 в 2005 году до 0,2 в 2012 году), эпидемическим паротитом - в 13,5 раз (с 1,04 в 2005 году до 0,08 в 2012 году). С 2009 года в области не регистрируются случаи дифтерии.