Профессор университета штата Монтана (США) побывал в Лесной Неёловке

НА ТЕРРИТОРИИ полевого лагеря СарЮнЭко, базирующегося в окрестностях Лесной Неёловки, состоялся межрегиональный экологический семинар «Полевые экологические школы как форма внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО», организованный ГАУ ДПО «СОИРО» совместно с ФГБУ «Национальный парк «Хвалынский» при финансовой поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества и корпорации «Российский учебник». Он собрал учащихся и их наставников из различных учебных заведений региона: медико биологического лицея, ФТЛ № 1, гимназии № 4 и других школ Саратова, школьников из Хвалынска, СОШ № 1 и № 2 Базарного Карабулака, Большой Чечуйки, Хватовки, Казанлы, пос. Свободный, Старых Бурас. Более 60 мальчишек и девчонок, интересующихся биологией и экологией и просто не равнодушных к природе, на весь день погрузились в специально разработанный курс по изучению окружающего мира. Пользуясь путеводителем, они прошли 11 тематических площадок. Наблюдали за растениями, насекомыми, птицами и пресмыкающимися, узнавали их по специальным определителям (печатным и электронным). Интересными объектами для знакомства также стали мхи и лишайники, аммониты, белемниты и трилобиты, неядовитые змеи. Все экспонаты можно было рассмотреть подробно вблизи, потрогать на ощупь. Юные экологи познакомились с научной работой на орнитологической площадке (в лесу в окрестностях Неёловки установлено более 100 искусственных гнездовий), приняли участие в кольцевании птиц и наблюдении за выведением потомства мухоловок пеструшек. Для проведения тематических площадок были приглашены высококлассные специалисты и преподаватели высших учебных заведений г. Саратова кандидаты биологических наук Е. Ю. Мельников, Е. А. Козырева, Э. И. Кайбелева, Т. В. Перевозникова, методист ОЦЭКиТ Л. П. Худякова. Своими знаниями и разработками поделились и школьники. Почётным гостем семинара стал Александр Сергеевич Боголюбов кандидат биологических наук, директор Евроазиатской ассоциации молодёжных экологических объединений «Экосистема», профессор университета штата Монтана (США), автор около 30 научных публикаций по зоологии и экологии и более 200 статей в области образовательной деятельности. Работала гончарная мастерская. Скульптор Наталия Макарова провела мастер-класс по изготовлению фигурок животных местной фауны из глины. Дети с удовольствием включились в творческий процесс, особенным успехом пользовались птички сви стульки, сделанные своими руками. Известный художник Ирина Мельникова провела мастер класс по живописи на пленэре и рисованию на разных поверхностях (ткани, керамике, стекле и др.). В результате получилась яркая экспресс выставка детских работ. Площадка «Лермонтов в Неёловке» стала итогом кропотливого исследования учащих ся 7 класса физико-технического лицея № 1 под руководством учителя русского языка и литературы Н. В. Занозиной. Этот проект начал реализовываться в рамках областного конкурса «Природа генератор идей», и работа над ним не закончена, а будет иметь интересное краеведческое продолжение. Были представлены: макет гостиной в усадьбе Столыпиных и сам барский дом. В рассказах об исторических местах Неёловки так же приняли участие местные краеведы Н. В. Федяева, М. В. Степанова и саратовский краевед, давно изучающий эту тему Ю. В. Сорокин. Всё это удалось осуществить благодаря энтузиазму преподавателей и учителей, а также руководителя лагеря СарЮнЭко Р. Л. Сосновской учителя биологии физико технического лицея № 1 г. Саратова. По окончании семинара все участники получили для своих школ подарки в виде учебных пособий по зоологии, календари, книги. По отзывам участников, встреча оказалась ценным мероприятием не только с точки зрения профессионального развития, но и подарила новые интересные знакомства и вдохнове ние от общения с единомышленниками. К сожалению, в этом году полевой лагерь открыт не будет. Так рассудили чиновники из Роспотребнадзора. Они исписали кучу бумаги, находя все новые и новые «недочёты», возводя их в ранг великих нарушений, требуя от палаточного лагеря таких же условий, как в стационарном ДОЛ. В городе на асфальте остались 120 потенциальных участников смены, их мечтам на интересный отдых не суждено было сбыть ся. Правление Союза юных экологов, учителя и родители приложили максимум усилий, чтобы подготовить лагерь, все основные требования были выполнены. Регина Леонидовна искренне благодарит администра цию Б. Карабулакского МР и лично главу О. А. Чумбаева и его заместителя по соцсфере Н. В. Трошину. Школьники теперь могут ездить на природу только с родителя ми или выходить куда-то недалеко в режиме коротких однодневных экскурсий.