Выездное заседание общественного совета возглавил его председатель С. П. Шевченко

К ОСОБО охраняемым природным территориям регионального значения относится дендрарий им. В. Г. Дубова. Этот статус он получил на основании решения облисполкома от 27.12.1991 г. № 328 «Об утверждении перечня государственных памятников природы местного значения», постановления правительства Саратовской области от 01.11. 2007 г. № 385 П «Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий регионального значения в Саратовской области». Его история берёт начало с 1977 года. Коллекция растений создавалась посадкой сеянцев, саженцев, корневых отпрысков и окоренённых черенков древесных и кустарниковых пород разных видов, привезённых со всей страны. Коллекционный фонд этого заповедного уголка составлял 265 видов деревьев, кустарников и лиан, относящихся к 26 семействам 68 родовых комплексов из различных флористических зон и районов мира. Сегодня состояние этого памятника природы удручающее. Кто в этом виноват и что предпринять для кардинального изменения ситуации, на месте разбирался президиум общественно го совета района. Выездное заседание возглавил председатель С. П. Шевченко. Оно прошло с участием главного лесничего Б. Карабулакского МР А. Н. Кривова, ветерана лесной отрасли Н. В. Шиповой, имеющей самое прямое отношение к закладке этого заповедного места. Первое впечатление это совершенно беспризорная территория с поломанной жердевой изгородью, беспорядочно разросшимися деревьями и кустарниками, заваленная буреломом, валежником, горами когда то выпиленных и оставленных здесь веток. Полностью нарушена система планировки. Наталья Васильев на захватила с собой журнал дендропарка 1978 года, в нём от руки она в своё время нарисовала его план. Сетью шестиметровых дорог и четырёхметровых дорожек участок разбит на прямоугольные кварталы. В каждом из них порядно посажены деревья и кустарники. Одних только берёз 18 видов! Среди них, например, берёза даурская с коричневой корой, расслаивающейся на множество тонких слоёв. Экзотически смотрится дуб красный, клён с пурпурными листьями. К небу устремили свои макушки стройные пихты. Но чтобы добраться до всего этого великолепия, необходимо предпринять поистине героические усилия. Без Н. В. Шиповой и её журнала путеводителя понять, что и где растёт, простому человеку нереально. По предварительной оценке, около 40% коренных посадок сохранились. Что бы не потерять этот памятник природы, нужно действовать безотлагательно. Первоочередные задачи – восстановление ограждения и расчистка проездов. Пора браться за дело, иначе будет поздно.