Заседание круглого стола по профилактике правонарушений

С РАБОЧИМ визитом посетила Базарно-Карабулакский район председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Саратовской области Ю. Л. Ерофеева. Целью приезда Юлии Леонидовны стало знакомство с работой нашей

районной комиссии, а также оказание методической помощи. Она посетила оздоровительный комплекс «Зеркальный» и приёмную семью Филимоновых в Лесной Неёловке. В лагере, где отдыхают дети из семей СОП, Юлия Леонидовна ознакомилась с условиями пребывания ребят, программой мероприятий, поговорила с некоторыми мальчиками и девочками. В ходе беседы выяснилось, что не у всех в наличии есть сменная одежда. Этот вопрос был взят на контроль, силами совета профилактики проблему у далось решить в тот же день. В приёмной семье председатель региональной КДН познакомилась с детьми, которых взяли из детского дома, когда им было всего 2 месяца и 4 года – Игорем и Маргаритой. Сейчас Игорь уже закончил 5 класс, а Рита – 8-й. Брат с сестрой показали Юлии Леонидовне свои комнаты, рассказали ей об успехах в учёбе, увлечениях, о том, как проводят летние каникулы. Мария Ивановна, мама семейства, с теплотой и гордостью поведала об их достижениях, о том, как помогают ей на огороде, по дому и называла их самыми лучшими детьми. После посещения семьи было проведено заседание круглого стола по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. На встрече присутствовали заместитель главы района по соцсфере Н. В. Трошина, консультант КДН и ЗП О. Н. Менкина, начальник управления образования Н. В. Костина, заместитель главного врача И. В. Шевченко, сотрудники полиции и т. д. В целом о работе совета профилактики в своём сообщении рассказала Н. В. Трошина. Она раскрыла методы взаимодействия администрации района, КДН с социальными структурами – больницей, образовательными учреждениями, КЦСОН, а также со следственным комитетом, прокуратурой и полицией. О персональном контроле за подростками, состоящими на учёте в полиции, шла речь в докладе начальника ОУУПиПДН МО МВД России «Базарно-Карабулакский» И. Н. Юдина. Одним из вопросов к Ивану Николаевичу был индивидуальный подход к «трудным» детям. Он рассказал о главном принципе – ограждении таких детей от связей с людьми, которые могут сбить их с пути исправления. Для этого сотрудники полиции, участковые изучают все контакты подростков друзей, одноклассников, соседей и т. д., чтобы вовремя оградить от дурного влияния. Отделу образования Ю. Л. Ерофеева порекомендовала провести обучающий семинар для классных руководителей с участием психолога, чтобы дать им необходимые знания о методах и способах планирования, подачи информации школьникам. Ведь зачастую во время профилактических бесед бывает обратная реакция, у детей возникает желание попробовать или сделать то, что под запретом. Как избежать этого, должны знать все педагоги без исключения. Обсуждение наболевших вопросов, поиск путей их решения – это стало главным итогом круглого стола.