Фестиваль ухи в Вольске

ТРЕТИЙ фестиваль ухи на Волге в минувшую субботу проходил в Вольске. В конкурсе на приготовление самого главного рыбацкого блюда приняли участие 33 команды. В их числе «Акулы пера» - сотрудники редакции «Вестника района». Мы впервые

продемонстрировали свои кулинарные способности в собственном журналистском баре. Поддержал команду глава района О. А. ЧУМБАЕВ. В ЭТОТ день карабулакцев в Вольске было много. В торговых рядах реализацию своей продукции вели ООО «Хлебороб» и пчеловод из Вязовки В. Н. Муратов. На главной сцене в течение полутора часов жителей и гостей города радовали своим творчеством наши земляки В. Ю. Кондалов, А. И. Гетто, Л. Г. Круглова и начальник управления культуры Е. В. Карандина. В открытии фестиваля принял участие губернатор В. В. Радаев. Организаторы постарались на славу. Программа была насыщенной различными мероприятиями и очень динамичной. В скверах, на площади и набережной работали 10 тематических площадок, на каждой из которых угощали ухой, приготовленной по особым рецептам. Гостям предлагалась уха романтическая, мастеровая, студенческая, рыцарская, купальская, туристическая, сказочная, армейская и т. д. Известные повара провели мастер классы. В акватории Волги состоялись показательные выступления воспитанников балаковского яхтклуба. Для всех желающих были организованы пешеходные и автобусные обзорные экскурсии по Вольску. Можно было посетить картинную галерею и местный музей краеведения. Но участникам соревнования было не до прогулок. С 6 утра в котлах казанах, кастрюлях готовилось главное блюдо. Наша уха была сварена по уникальному рецепту, главными ингредиентами которого стали вода из родника Серебряный, карабулакский картофель нового урожая, наши экологически чистые овощи и пять видов рыбы, в том числе из Старожуковских прудов. Её вкус высоко оценил губернатор В. В. Радаев. Валерий Васильевич пообщался с членами команды, поблагодарил «Акул» за участие в соревнованиях. «Очень вкусно! Молодцы!», был его вердикт. Нашу «серебряную» уху жители и гости города съели за 20 минут, а потом ещё долго подходили со словами благодарности. Из Вольска мы вернулись с Дипломом и запасом хорошего настроения. Рыбная тема для нас не закрыта. Уже в субботу «Акулы пера» примут участие в районном соревновании по спортивному рыболовству. Присоединяйтесь!