Встреча с общественностью в КЦСОН

НА ВСТРЕЧЕ с гражданами в КЦСОН присутствовали председатель комитета по социальной политике Саратовской областной думы, управляющий региональным отделением ПФР А. С. Романов, председатель Собрания района Л. П. Комарова, глава О. А. Чумбаев, руководители предприятий, общественных организаций, депутаты и др. В первую очередь был поднят вопрос о причинах принятия закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Их несколько. Это и низкий размер пенсий (14000 руб. - средняя в России, 12700 руб. - в Саратовской области), и высокая численность получателей данных выплат, ведь в России пенсию получают все граждане старшего возраста (46,5 млн человек), независимо от того, работал человек или нет, получал официальную зарплату или в конвертах. Бюджет Пенсионного фонда составляет 8 трлн руб. в год, при этом 1/3 денег даёт федеральный бюджет. На пенсию выходит многочисленное поколение людей (1,5 млн), а работают официально в разы меньше граждан (400 - 600 тыс.). В своём сообщении А. С. Романов отметил, что повышение пенсий возможно за счёт их индексации выше инфляции. В последние три года в среднем в РФ увеличение пенсий осуществлялось на 400 - 500 руб. В целом за пять последних лет пенсии в Саратовской области выросли на 34% (около 3 тыс. руб.). За последние 10 лет поступление доходов и расходы на пенсионное обеспечение сложились следующим образом. Поступление доходов увеличилось с 11,2 млрд руб. до 42,4 млрд руб. (на 278%), расходы на пенсионное обеспечение – с 28,9 млрд руб. до 122,8 млрд руб. (на 324,9%). Обеспеченность собственными средствами на выплату пенсий уменьшилась с 38,8% до 34,5%, а поступление дотаций увеличилось с 17,7 млрд до 82,3 млрд руб. (на 365%). Изложенное на примере Саратовской области свидетельствует о необходимости поиска дополнительных источников финансирования пенсий. Аналогичная ситуация складывается в целом по Российской Федерации. С реформой индексация размера пенсий с 2019 года будет проходить в феврале (на инфляцию) и апреле (на экономию). К 2024 г. удастся выйти на среднюю пенсию в 20 тыс. руб. (если всё оставить, пенсия упадёт с 14 до 10 тыс. руб.). Изменение возраста выхода на заслуженный отдых разных категорий граждан – это отдельный вопрос. Здесь речь идёт о тех, кто работал на Крайнем Севере, педагогах, медиках, государственных гражданских служащих, неработающих, а также тех, кто имеет значительные нарушения жизнедеятельности. Вовсе не коснётся повышение пенсионного возраста граждан, работающих на вредном производстве или имеющих тяжёлые условия труда, и социальных категорий, таких как женщины, родившие 5 и более детей, воспитывающие ребёнка-инвалида до 8 лет, инвалиды по зрению с I группой, карлики. Право на досрочную пенсию будет у тех, кто рано начал работать. Женщины смогут уходить на заслуженный отдых в 61 год (стаж 40), мужчины – в 63 (стаж 45). После Базарного Карабулака аналогичные встречи прошли в Старой Жуковке, пос. Свободный, Алексеевке и Старых Бурасах. В планах провести их во всех муниципальных образованиях района.