И. Г. Кузьмин призвал жителей сформулировать как можно больше конструктивных предложений

ОБ ИЗМЕНЕНИИ параметров пенсионной системы в минувшую среду говорили в Петровске. Представители пяти районов, входящих в один избирательный округ, обсуждали самую горячую тему последних дней – повышение пенсионного возраста. Разбирались во всех плюсах и минусах грядущих перемен с участием председателя Саратовской облдумы И. Г. Кузьмина, управляющего региональным ОПФР А. С. Романова, министра занятости, труда и миграции Н. Ю. Соколовой и главного государственного инспектора труда региона А. С. Санникова. Базарно-Карабулакский район направил внушительную делегацию, которую возглавили глава О. А. Чумбаев и председатель Собрания Л. П. Комарова. Для начала немного данных статистики. В 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 человека трудоспособного возраста, к 2019 г. это соотношение по России составит 1 к 2. В Саратовской области ситуация ещё серьёзнее – на одного пенсионера приходится 0,96 работающего. По общему мнению, нагрузка на тех, кто выполняет трудовую функцию, продолжит расти. Обсуждаемый законопроект предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста, начиная с 2019 года и заканчивая 2034-м. Пенсионная реформа не коснётся мужчин, родившихся до 1959 и женщин до 1964 г. р. Представители сильного пола, появившиеся на свет в 1963 году и позже, уйдут на заслуженный отдых в 65 лет. Женщины 1971 года и моложе смогут получить пенсионное удостоверение только в 63 года. Институт досрочных пенсий для педагогов, медиков и творческих работников сохраняется, однако и для них возраст выхода на отдых повышается. Реформа не коснётся военнослужащих и людей, занятых на работе с вредными условиями труда. Результатом реформы должно стать улучшение материального благосостояния сегодняшних пенсионеров. Они, начиная со следующего года, станут получать прибавку к пенсии в размере 1 тыс. руб. По тому, как реагировал зал, было видно, что тема эта волнует каждого. Поступили предложения о проведении референдума, возможности снизить предполагаемый пенсионный возраст, ужесточить требования к борьбе с теневой экономикой. Руководитель автотранспортного предприятия, например, озадачен, как ему выпускать на линию 65-летнего водителя автобуса? По действующему налоговому законодательству пенсионеры освобождаются от уплаты имущественного налога и получают ряд преимуществ при уплате земельного. Выходит, что эти социальные преференции сместятся на 5 и 8 лет соответственно? Иван Георгиевич предложил представителям каждого района сформулировать как можно больше конструктивных предложений для того, чтобы закон учитывал мнение граждан, при этом действенно решал поставленные задачи. Все они будут рассмотрены региональным парламентом и переданы в Госдуму.