Не зная броду...

СТАТИСТИКА показывает, что с открытием купального сезона увеличивается количество несчастных случаев на воде. Саратовская область – не исключение. За пару недель в регионе утонули несколько человек, среди них есть и дети. Мы в очередной

раз напоминаем, что запрещено купаться там, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, подплывать к моторным и вёсельным лодкам и другим маломерным судам, прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей, загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории. Ни в коем случае нельзя распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит играть с мячом и в спортивные игры в не отведённых для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги, плавать на досках, брёвнах и других не приспособленных для этого средствах, нырять в незнакомых местах, заплывать за буйки. Тем, кто не умеет плавать, необходимо купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра. Попав в быстрое течение, не следует бороться, нужно, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу. Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они легко могут упасть и захлебнуться. Учиться плавать нужно только под контролем взрослых. При переохлаждении тела у купающегося в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще всего ногу. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет такой возможности, то необходимо изменить стиль плавания – плыть на спине. При ощущении стягивания пальцев руки надо быстро, с силой сжать кисть в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак. При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть её к себе, мышц бедра # обхватите рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъём) и, согнув её в колене, потянуть с силой назад к спине. Произвести укол любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т. п.). Если тонет человек, сразу громко зовите подмогу, попросите вызвать спасателей и скорую помощь. Бросьте спасательный круг, длинную верёвку с узлом на конце. Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удаётся, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы. На берегу переверните пострадавшего лицом вниз, опустите голову ниже таза. Очистите ротовую полость и резко надавите на корень языка. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов добейтесь полного удаления воды из дыхательных путей и желудка. Если нет рвотных движений и пульса, положите его на спину и приступите к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни переверните лицом вниз, удалите воду из лёгких и желудка. Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Телефоны экстренных служб: 01 или с мобильного 112, единая дежурно-диспетчерская служба Базарно-Карабулакского района 8(84591) 7-20-21, оперативная группа администрации района 7-13-56, Вольская зональная поисково-спасательная служба 8(84593) 7-32-10.

В. ГАНИН, консультант по делам ГО и ЧС администрации района