Птичий грипп выявлен на территории Саратовской области

В 2018 ГОДУ птичий грипп зарегистрирован в Пензенской, Самарской, Курской областях и Республике Башкортостан. А в июне текущего он был выявлен на территории Саратовской области в Калининском и Петровском районах. О болезни и мерах по её

профилактике рассказывает начальник ОГУ «Б. Карабулакская райСББЖ» С. Н. ДЕНИСОВА. ЭТО ОСТРАЯ вирусная инфекция домашних, перелётных, водоплавающих и диких птиц, характерными признаками и симптомами которой являются: повышенная температура тела, дискоординация движений, запрокидывание головы, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетённое состояние, истечение из носовых отверстий, помутнение роговицы и слепота, диарея. Отмечаются опухание и почернение гребня, синюшность серёжек, отёчность подкожной клетчатки головы, шеи. Но симптомы у домашней птицы могут и отсутствовать. Гибель наступает в течение 24 - 72 часов. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека. Способов заражения несколько: через корм или воду, воздушно-капельным путём, при прямом контакте восприимчивого поголовья с больной птицей. Высок риск инфицирования во время забоя, ощипывания, обработки и подготовки птицы для использования в пищу. В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц владельцы, осуществляющие уход, содержание, разведение и реализацию птицы, обязаны: - предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра; - выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц; - не покупать птицу в несанкционированных местах торговли и по объявлениям при отсутствии ветеринарных сопроводительных документов. В случае выявления больной или мёртвой птицы нужно немедленно известить об этом ветеринарных работников. Телефоны горячей линии: 7-26-61, 7-22-87, 7-11-86.