Т. Н. Загородняя привезла отдыхающим в "Лесной полянке" книги

В ДЕТСКИХ лагерях Базарно- Карабулакского муниципального района с рабочим визитом побывала уполномоченный по правам ребёнка по Саратовской области Т. Н. Загородняя. Наконец-то наступило настоящее лето! Солнце, длинные дни и короткие ночи, тёплый ветерок, детский задорный смех, каникулы, ягоды и фрукты – самые приятные и счастливые моменты связаны с этими словами. Лето – это маленькая жизнь. Со своим настроением, режимом дня, а для многих детей это ещё и возможность новых открытий. Кто-то вместе с родителями отправляется в путешествие, кто-то уезжает к бабушкам и дедушкам на весь сезон, а не которые отдыхают на детских площадках при школах, в оздоровительных лагерях. Как проходит важнейшая кампания на территории нашего района, проинспектировала Т. Н. Загородняя. Совместно с заместителем главы администрации по социальной сфере Н. В. Трошиной, общественными помощниками Х. А. Бибарсовой и Е. И. Козленковой она посетила два оздоровительных лагеря «Лесная полянка» и «Зеркальный». В «Лесной полянке», являющейся структурным подразделением школы интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам р. п. Базарный Карабулак, поправляют здоровье дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из Саратова, Балаковского, Вольского и Хвалынского районов. Всего в лагере 129 отдыхающих, из которых сформированы 4 отряда. Уполномоченный прошла по территории, ознакомилась с условиями проживания в жилых корпусах, а также с организацией кружковой, досуговой и спортивной работы учреждения. Татьяна Николаевна проинспектировала служебные помещения, в которых хранятся продукты питания, постельное бельё, осмотрела медицинский пункт, прачечную, столовую и пищеблок. В это время в летнем кинотеатре ребята как раз смотрели фильм о Великой Отечественной войне. В подарок детям Т. Н. Загородняя привезла художественную литературу и дидактические игры. Далее делегация посетила ООО «Детский оздоровительный лагерь «Зеркальный», учредителем которого является центральная религиозная организация «Духовное управление мусульман Саратовской области». Здесь отдыхают 148 детей из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, из Саратова, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Аткарского и Энгельсского районов. Уполномоченным проверены складские помещения, отмечена хорошая организация хранения продуктов питания, осмотрены медицинский пункт и столовая. В лагере организованы игротека, кружковая работа, функционируют футбольное и волейбольное поля, площадка для игр в бадминтон, работает шахматный клуб. В целом работа коллективов оздоровительных комплексов была оценена хорошо, никаких замечаний у самих ребят к организации отдыха не оказалось.