МАЛОЙ ГУСИХЕ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 315 ЛЕТ

СРЕДИ лесов и полей у тихой речки Уза в 1703 г. первые поселенцы поставили избы. Так образовалась деревня Малая Гусиха. На её нынешний статус указывает первая часть названия – малое село. Но отчий край обладает большой притягательной силой. Вот и на торжество в честь знаменательной даты прибыли не только все жители, но и гости из Саратова, Базарного Карабулака и сёл района – местные уроженцы. История оживала в материалах обширной фото-выставки «Не властны над памятью годы». Информационное путешествие по её страницам провела библиотекарь Большегусихинской библиотеки филиала Е. А. Колотилина – ведущая мероприятия. Тёплые поздравления адресовал собравшимся глава администрации Липовского МО В. В. Докторов. Исполняющая обязанности заместителя главы администрации И. И. Маркелова от имени руководителя ООО «Гусихинское» А. В. Дементьева вручила памятные подарки труженицам тыла А. О. Архиповой, М. И. Череваткиной и А. А. Чечёткиной. Анастасию Осиповну чествовали и как старожила. В этом году она отметит 95 лет со дня рождения. Героем дня стал и двухлетний А. Терентьев – самый маленький житель села. Искренние, идущие из сердца слова высказали в своих привет ствиях бывшие жители В. В. Архипов и В. П. Кузина (Алёнина). С концертной програм мой выступила вокальная группа «Рябинушка» Большегусихинского СДК. Стихи читали дети М. Кузьмин, М. Чечёткина и Л. Кузьмина. Участники праздника все вместе, как в старину, водили весёлый хоровод. Пример жителей этого отдалённого уголка района показывает, как много можно сделать общими усилиями, если есть инициаторы в лице И. И. Маркеловой и Е. А. Колотилиной и те, кто поддерживает благие начинания: ООО «Гусихинское», Большегусихинская ООШ, самодеятельные артисты. На протяжении уже 10 лет здесь ежегодно проходит встреча земляков. На этот раз она совпала с юбилеем малой родины. Есть и добрые дела. Стараниями энтузиастов, сумевших привлечь к содействию трудовые коллективы, население и бизнес, ранее были установлены металлическое ограждение территории, где прежде находился храм, и Поклонный крест с иконой, обустроено 2 места упокоения церковных служителей. В дальнейших планах – благоустройство родника. Общее пожелание односельчан: чтобы светлые традиции сохранили и приумножили подрастающее и молодое поколения.