Выставка чувашской культуры «Туслах»

В ИСТОРИКО-краеведческом музее в рамках реализации программы учреждения «Дети разных народов, мы мечтою о мире живём» на этой неделе открылась выставка чувашской культуры «Туслах», что в переводе означает «Дружба». На открытие экспозиции приехали учащиеся Алексеевской школы вместе со своими педагогами. Взрослых и детей поприветствовала заведующая музеем Л. М. Гриняева. Людмила Михайловна напомнила ребятам о многонациональном населении нашего района и передала слово заведующей Шняевской библиотекой филиалом Г. Н. Смолькиной. Галина Николаевна в своём рассказе углубилась в историю возникновения чувашской нации, появления на территории нашего района первых чувашских семей, поведала о быте и культуре своих предков. Это был совсем не скучный рассказ. Дети смогли поучаствовать в интересном и увлекательном для них действе – приготовлении хуран кукли, чувашских вареников. Мастер класс ребятам дала директор Белогорского КДЦ О. Н. Сафронова. Для этого блюда необходимо взять творог, мелко нарезанный зелёный лук, сырое яйцо и соль. Если творог сухой, можно добавить сметану. Тесто готовится как на вареники и пельмени. Особая лепка края давалась детям с трудом. Ещё бы, ведь в чувашских семьях этому искусству учат с раннего детства. Но алексеевцы очень старались. После совместного труда они с удовольствием попробовали заранее приготовленные организаторами вареники с творогом. Они им очень понравились. Но и это была далеко не вся программа. Ансамбль «Пилеш» исполнил для зрителей две песни на чувашском языке: лирическую о любви и задорную гостеприимную. Школьники познакомились с национальными ремёслами, увидели самотканые вещи, шняевские валенки, и процесс вышивки оберегов, где каждый узор имеет своё значение, отгадывали чувашские загадки. Впереди ещё выставки мордовской и русской национальностей. Будем с нетерпением их ждать.