В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ВЫСТАВКА

У НЕГО своя стезя в искусстве. Яркая, самобытная, не потакающая общественному вкусу. По образованию он дирижёр хоровик, выпускник Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова, а по складу души – художник. Его работы, как

джаз, полны импровизации. Он может себе многое позволить, о многом рассказать. Жажда странствий значительно обогатила кругозор, а природная пытливость ума заставила полюбить чемодан и дорогу. Знакомьтесь – Александр Дельцов, саратовский художник путешественник. На минувшей неделе его персональная выставка открылась в художественном музее Базарного Карабулака. Автор лично прибыл на презентацию, рассказал о себе, своём творчестве. Про таких обычно говорят, самородок. «Я хотел рисовать всегда, поделился Александр Евгеньевич. – Не выпускал из рук карандаш на химии, математике, поэтому в точных дисциплинах не преуспел. Большое влияние на моё творчество оказала Нина Петровна Семёнова – известный саратовский график, заслуженный художник России (прим.: её работы неоднократно выставлялись в стенах нашего художественного музея). Знакомство с ней произошло в областном центре народного творчества, куда я поступил на работу в 2000 году. Здесь судьба свела меня с удивительными людьми». Общение с представителями искусства оказало большое влияние на А. Е. Дельцова. Появилась возможность брать мастер-классы, развивать данный от природы дар под влиянием сведущих людей. Одним из своих учителей он по праву считает живописца Е. И. Бочарова. Вдохновлённый фильмом о художнике самоучке Гарри Ходжесе, он взял в руки карандаш и на куске старых обоев начал рисовать. Выполненную копию одного из портретов Ван Дейка первой оценила жена. «Да это же один в один», был её вердикт. В последующем, да и сейчас, именно за ней осталось право главного эксперта. 15 лет ушло у Александра Евгеньевича на то, чтобы отточить своё мастерство. Только в 2015 году он решил ся на первую персональную выставку. Его сразу заметили. Потому что не заметить было нельзя. В арсенале мастера исключительно карандаш, шариковая ручка, фломастер и акварели. Художнику нравится запечатлевать архитектуру городов Испании, Италии, Португалии. Особую любовь он питает к Санкт Петербургу. Его город на Неве мистичен, грациозен, таинственен. Он полон загадок, разгадать которые дано не каждому. Портреты современных европейцев предельно реалистичны. Это обычные люди – стражи порядка, местная босота, туристы, участники карнавальных шествий, модные миланские мужчины. Каждый сюжет, несмотря на то, что выписан предельно лаконично, требует от зрителя максимальной концентрации внимания. Дельцов – мастер детали. Этим он словно упражняется в остроумии. А какие необычные названия у его рисунков! Например, «Митька помирает! Ухи просит!» или «А что? А вдруг?». 74 работы Александра Дельцова до конца июля будут экспонироваться в художественном музее. Напоминаем, он открыт ежедневно со вторника по субботу с 9.00 до 18.00 (воскресенье и понедельник – выходные дни).

А. БОЧКАРЕВА