Навигация

Пожарная безопасность на объектах торговли: нормы и практика

 

 

 

 

Основная задача руководства торгового предприятия в области пожарной безопасности - обеспечить соблюдение ППБ 01-03. Перечень нормативов, которые должны соблюдать все организации торговли, достаточно большой, поэтому мы остановимся лишь на важнейших.

Документация

Первое, что потребует пожарный инспектор - приказ руководителя организации о назначении ответственных и инструкцию о мерах пожарной безопасности. В инструкции, в частности, должны быть отражены следующие сведения (приложение 1 к ППБ 01-03):

• порядок содержания территории, зданий и помещений, в том числе эвакуационных путей;

• мероприятия по обеспечению пожарной безопасности во время технологических процессов, эксплуатации оборудования, производства пожароопасных работ;

• порядок и нормы хранения и транспортировки взрывопожароопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов;

• места курения;

• порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов, содержания и хранения спецодежды;

• предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры и др.), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв;

• обязанности и действия работников при пожаре: правила вызова пожарной охраны, порядок аварийной остановки технологического оборудования, порядок отключения вентиляции и электрооборудования, правила применения средств пожаротушения и установок пожарной автоматики;

• порядок эвакуации горючих веществ и материальных ценностей.

Важно, чтобы эта инструкция была согласована с реальными бизнес-процессами. Одной из частых причин нарушений является то, что часто эту инструкцию пишут без их учета. Например – инструкцию пишет привлеченная организация, которая знает «как надо» писать инструкции, а планировку помещений выполняет дизайнер, понятия не имеющий о требованиях пожарной безопасности.

В соответствии с п. 7 ППБ 01-03 все сотрудники организации должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа. Отметим, что порядок проведения, периодичность и перечень вопросов инструктажей определен приказом МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (с изменениями от 22.06.2010). Часто не обращают внимания на то, что при изменении специфики работы сотрудники должны проходить дополнительное обучение, и это тоже отмечается как нарушение.

Во всех магазинах должны быть на видных местах вывешены схемы эвакуации людей в случае пожара. На объектах с массовым пребыванием людей (от 50 человек и более) должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала при эвакуации. При этом как минимум раз в полгода следует проводить практические тренировки – учебные тревоги.

Кроме того, в каждом помещении на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием телефона пожарной охраны (п. 13 ППБ 01-03). А около оборудования, имеющего повышенную пожарную опасность, нужно вывешивать стандартные знаки безопасности.

Система оповещения и пожаротушения

В предприятиях торговли предусматривают систему оповещения людей о пожаре. Эта система должна соответствовать нормам НПБ 104-03 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях», которые утверждены Приказом МЧС РФ от 20.06.2003 N 323. А где ее устанавливать – указано в Приложении «Здания» к Нормам пожарной безопасности НПБ 110-03 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией», утвержденным Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 315. Например, если торговый зал расположен в цоколе и его площадь менее 200 м2, там надо установить пожарную сигнализацию, а при большей площади – и автоматическую систему пожаротушения. Не следует забывать и о том, что устанавливать сигнализацию и установки автоматического пожаротушения должна лицензированная организация. Важно также позаботиться о своевременном обслуживании и проверке таких установок.

Следующий момент, вызывающий наибольшее количество нареканий у проверяющих из пожарного надзора – это обеспечение помещений магазина огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения. Количество, типы и виды средств тушения пожара в зависимости от площади и видов помещений определены в приложении 3 к ППБ 01-03.

 

Пути эвакуации

Выходы и пути эвакуации должны соответствовать требованиям пожарной безопасности по количеству и размерам. На путях эвакуации категорически запрещено применение некоторых отделочных материалов, в частности отделка деревом. Нельзя также отделывать эвакуационные пути (коридоры) любыми материалами, на которые отсутствует сертификат пожарной безопасности. Пожарный инспектор проверит этот сертификат. Ведь пластиковые панели, например, могут быть горючие или негорючие, с разной интенсивностью выделения вредных веществ при горении. Возможно, отделка коридора соответствует всем этим требованиям, но если сертификата нет – ее потребуют убрать. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания. Кстати, не всегда стандартная ширина дверей подходит для путей эвакуации магазина: в зданиях с массовым пребыванием людей может требоваться иная ширина, например, 120, а не 90 сантиметров. Это тоже относится к числу распространенных нарушений. Важна и освещенность путей эвакуации, в частности, наличие аварийного освещения.

Кроме этих общих для всех организаций требований, для торговых предприятий существуют ряд специфических. Запрещается размещать торговые, игровые аппараты и торговать товарами на площадках лестничных клеток, в тамбурах и других путях эвакуации. В торговых залах и на путях эвакуации не допускается даже временное хранение горючих материалов, отходов, упаковок и контейнеров. Они должны удаляться ежедневно по мере их накопления. Хранение таких предметов разрешается только в специально отведенных для этого местах. В рабочее время загрузка товаров и выгрузка тары должна осуществляться по путям, не связанным с эвакуационными выходами покупателей.

Руководство предприятия отвечает не только за сам магазин, но и за прилегающую территорию. Согласно п. 23 ППБ 01-03 дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой очищаться от снега.

 

Хранение товаров и планировка зала

Правилами пожарной безопасности (ППБ 01-03) установлены требования пожарной безопасности к хранению товаров и планировке торгового зала.

Особенности хранения зависят от степени пожароопасности товара или его упаковки. Организовывать хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления, не допускается. А хранение опасных в пожарном отношении товаров (сюда относятся не только спички или аэрозольные упаковки, но и одеколон, краски и многое другое) необходимо осуществлять отдельно от других товаров в специально приспособленных помещениях. При этом п. 162 ППБ 01-03, например, запрещает хранить более 15 000 аэрозольных упаковок. А при размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения (например, в жилых домах) вообще запрещено хранить там легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, горючие газы (в том числе баллоны с газом, лакокрасочные изделия, растворители, товары в аэрозольной упаковке), пиротехнические и другие взрывоопасные изделия.

Запрещено и размещать отделы, секции по продаже пожароопасных товаров ближе 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации. Киоски и ларьки, устанавливаемые (если это не противоречит нормативным документам) в зданиях и сооружениях, должны быть из негорючих материалов.

Существуют и специальные требования к продаже отдельных товаров, например, пиротехнических изделий, керосина, боеприпасов.

 

Малые формы торговли

Вещевые рынки, независимо от того, располагаются они на открытых площадках или в зданиях, должны отвечать следующим требованиям пожарной безопасности:

• торговое оборудование должно располагаться с учетом обеспечения свободных проходов шириной не менее 2 м вдоль рядов к эвакуационным выходам;

• через каждые 30 м торгового ряда должны быть поперечные проходы шириной не менее 1,4 м;

• не разрешается торговать в лестничных клетках, холлах и коридорах;

• размещение рынка не должно повышать их пожарную опасность зданий и нарушать установленные для них требования пожарной безопасности.

Существуют и специальные правила пожарной безопасности для киосков и павильонов, которые дополняют и конкретизируют общие. Это НПБ 103-95 «Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования». Следует отметить, что эти нормативы не распространяются на торговые киоски и лотки, размещаемые внутри зданий и сооружений. В правилах содержатся требования к степени огнестойкости киосков и павильонов, расстоянию между ними и их группами, и так далее. Согласно НПБ 103-95, киоски, как и другие предприятия торговли, следует оборудовать автоматической пожарной сигнализацией с выводом звукового сигнала на фасад сооружения или непосредственно в защищаемое помещение (автономные пожарные извещатели). Регламентируется и наличие средств пожаротушения: в каждом киоске должно быть не менее двух огнетушителей.

Места сбора сгораемых отходов следует размещать на расстоянии не менее 15 м от киосков и павильонов. А помещения для хранения упаковочных материалов и инвентаря следует предусматривать площадью не более 5 м2. На практике это, как правило, означает, что должен быть договор с вывозящей отходы организацией о приеме их на контейнерную площадку.

 

Как разделить ответственность

Правила пожарной безопасности достаточно четко и детально определяют требования, однако они не в состоянии учесть всех нюансов, возникающих на практике. В частности, множество вопросов возникает при использовании арендованных помещений. Кто должен отвечать за пожарную безопасность? По идее, конечно, за здание отвечает собственник, но он стремится договором переложить все заботы на арендатора. При этом случаются и парадоксы: например, на арендатора возложена ответственность за пожарную безопасность помещения, а как он может отвечать за инженерные системы, к которым даже не имеет доступа? Это только право собственника. Поэтому необходимо внимательно относиться к заключению арендных договоров. Более того, существует целый ряд ограничений по ассортименту при размещении торговых предприятий, например, в жилых домах, или даже в определенных зонах торгового центра.

Другой пример: есть целый ряд работ, которые целесообразно возложить на стороннюю организацию. В частности, это монтаж и обслуживание пожарной сигнализации и установок автоматического пожаротушения, которые должны выполняться лицензированной организацией. Но и когда речь идет о работах, не требующих лицензии, может иметь смысл передача их на аутсорсинг. Будь то проведение занятий по программам пожарно-технического минимума (их лучше проведут специалисты) или разработка инструкций о мерах пожарной безопасности на объекте (как показано выше, это не просто «бумажная работа»). А заключение договора на полный пожарный аудит, поможет менеджменту магазина избавиться от множества головных болей.