НА ЗДАНИИ Вязовской школы открыта мемориальная доска

НА ЗДАНИИ Вязовской школы 22 июня была открыта мемориальная доска в память о располагающихся здесь в годы войны госпиталях №№ 3361 и 5135. Посмотреть на это историческое событие пришли все жители села от мала до велика. Свои поздравления вязовцам адресовали глава муниципального района О. А. Чумбаев, председатель Собрания Л. П. Комарова, глава администрации Вязовского МО А. А. Ракчеев, председатель общественного совета С. П. Шевченко. Андрей Анатольевич поблагодарил всех, кто приложил силы к открытию памятного знака. Особые слова признательности он выразил уроженцу Вязовки Л. П. Усову, принявшему активное участие в данной акции. В начале митинга слово было предоставлено местному библиотекарю Н. И. Деменковой. Она зачитала факты о расположенных в 42-м и 43-м годах в здании школы госпиталях. А очевидец тех событий – труженица тыла А. Н. Малофеева – поделилась своими воспоминаниями, как доставляли в госпиталь раненых, а жители несли для них тёплые вещи, одеяла, как школьники ухаживали за солдатами, читали им письма из дома. ПРАВО снять занавес с мемориальной доски было предоставлено отличникам учёбы Михаилу Дергунову и Ивану Григорьеву. Цветы, возложенные жителями, и минута молчания стали данью памяти погибшим солдатам, всему медицинскому персоналу госпиталей, раненым, находившимся здесь. Как рассказал С. П. Шевченко, инициатором открытия мемориальной доски стала учитель технологии, руководитель группы «Поиск» Вязовской школы В. Г. Перова. Именно она два года назад рассказала Сергею Петровичу о том, что в здании школы были госпитали. Общественный совет, военный комиссариат района и глава администрации А. А. Ракчеев поддержали её идею увековечить этот факт. Огромную помощь в поиске документов оказали военный комиссар С. В. Тюгаев и Е. И. Мазанова.