А Ф Р И К А Н С К А Я чума свиней

АФРИКАНСКАЯ чума свиней продолжает своё безрадостное шествие по Саратовской области. В июне зарегистрировано три новых очага в личных подсобных хозяйствах Балашовского, Ртищевского и Екатериновского районов. Органами ветеринарного надзора проводятся мероприятия по ликвидации заболевания. В этой ситуации владельцам свинопоголовья следует особо внимательно выполнять профилактические мероприятия, направленные на недопущение заноса болезни. Вопервых, безвыгульное содержание поросят поможет оградить их от контакта с разносчиками инфекции. Нужно соблюдать чистоту в местах содержания животных, осуществлять своевременную уборку, регулярно уничтожать кровососущих насекомых и грызунов. Перед походом в свинарник следует одевать специально предназначенные для этого одежду и обувь. Запомните: в помещении не должны бывать посторонние лица. Вовторых, не кормите скот пищевыми отходами, не прошедшими термическую обработку. Пять минут кипячения – 100-процентная гарантия того, что через пищу поросёнок не заразится. Под запретом использование воды для поения из водоёмов и трава, скошенная в местах обитания диких животных. Втретьих, всё поголовье должно завозиться в хозяйства по согласованию с ветеринарной службой. В случае падежа владелец должен незамедлительно известить сотрудников райСББЖ. Попытка скрыть заболевание ни к чему хорошему не приведёт. Симптомы АЧС: слизисто-гнойные выделения из глаз и носа, животные плохо передвигаются, походка шаткая. Иногда случается синюшное окрашивание кожи ушей, шеи, конечностей. На теле выявляются генерализованные кровоизлияния. Супоросные свиноматки абортируют. Течение болезни быстрое – от первых признаков до летального исхода проходит в среднем 12 часов. Тел. горячей линии: 7-26-61, 7-22-87, 7-11-86.

С. ДЕНИСОВА, начальник ОГУ «Б. Карабулакская райСББЖ»