Навигация

Прокурор разъясняет. Вопрос: Является ли признанием долга ответ должника на претензию банка по кредиту, пеням, штрафам, когда истек срок исковой давности?

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением

обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

 

По смыслу ст. 203 ГК РФ признанием долга могут быть любые действия, позволяющие установить, что должник признал себя обязанным по отношению к кредитору.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Таким образом, ответ должника на претензию кредитора, не содержащий указания на признание долга, не является его признанием. Ответ, содержащий указание на признание долга, свидетельствует о признании долга должником.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                 О.А. Перепелов