Навигация

Прокурор разъясняет. Вопрос: Подсудимый в ходе судебного заседания по уголовному делу в открытом судебном заседании публично оскорбил потерпевшего и свидетеля в нецензурной форме. Предусмотрена ли в данном случае уголовная ответственность?

Ответ: Статьей 297 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду. Общественная опасность неуважения к суду со стороны виновных лиц заключается в том, что они своими

оскорбительными действиями создают в зале судебного заседания обстановку нервозности, мешающую суду и иным участникам судебного разбирательства всесторонне, полно и объективно исследовать имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства. Это негативно сказывается на реализации участниками судебного разбирательства равенства прав по представлению и исследованию доказательств, подрывает авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства, дезорганизует тем самым осуществление правосудия.

 

Неуважение к суду может выражаться в оскорблении участников судебного разбирательства, а также в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия (например, арбитражного заседателя). Оскорбление может выражаться в циничной унизительной оценке моральных качеств участников процесса (например, потерпевшего) или их квалификации (например, эксперта, специалиста или переводчика) в заявлениях, сделанных в неприличной форме, о заинтересованности в ходе дела, пристрастности (например, прокурора, секретаря судебного заседания) и т.п. Оскорбление может быть совершено как в устной и письменной формах, так и путем действия. Указанное преступление совершается только с прямым умыслом. К уголовной ответственности за совершение данного преступления могут быть привлечены лица, достигшие возраста 16 лет.

Максимальное наказание за неуважение к суду предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                               О.А. Перепелов

 

В.А. Ладченков, тел. 7-13-46