Навигация

Прокурор разъясняет. Вопрос: Предусмотрены ли льготы родителям детей-инвалидов при выходе на пенсию?

 

Вопрос: Предусмотрены ли льготы родителям детей-инвалидов при выходе на пенсию?

Ответ: В соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

При этом указанные льготы действуют при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                 О.А. Перепелов