Край мастеров

ВМЕСТЕ со всей страной 12 июня отметили в нашем районе. На центральной площади Базарного Карабулака своё мастерство продемонстрировали народные умельцы, обладающие даром творить красоту своими руками. Это не могло не вызвать ответного

отклика у людей. Немало жителей и гостей посёлка целыми семьями приходили сюда, с увлечением осматривали всё, делились впечатлениями, делали фотографии, вели видеозапись мастер-классов. Объединённые тематически с выставками декоративно-прикладного творчества, они вызывали особый интерес. Старожуковцы дали практические уроки джутовой ниткографии, а представленные рядом работы наглядно показывали, каких высот можно достичь при должном владении навыками. Алексеевцы привлекали внимание изготовлением миниатюрных валенок-шептунов путём мокрого валяния. При помощи шняевцев и белогорцев каждый человек мог сделать оригинальные чувашские обереги и др. Прошлое и настоящее удачно соединили вязовцы, применив на бересте технику декупажа. У свободинцев органично смотрелись русские матрёшки, у яковлевцев – куклы в национальной одежде, символизирующие мир и дружбу между народами. Экспозиция каждого муниципального образования стала красочным отражением одарённости жителей нашего края. Улыбки не сходили с лиц главы МР О. А. Чумбаева, его заместителя по соцсфере Н. В. Трошиной, глав администраций МО. Они живо интересовались экспонатами, тепло общались с земляками. В атмосфере искренности и доброжелательности творческий огонёк зажёгся и у посетителей районной выставки. Музыкальное приветствие максимовцев пришлось по душе участникам хора ветеранов РДК, и они с подъёмом включились в него своими голосами. Такая импровизация всем понравилась. Деревенский быт воспроизвели липовцы в поделках из лесного и лугового сена. Хватовцы так искусно использовали макаронные изделия, что диву даёшься. Они же представили самый насыщенный уголок национальной кухни, снабдив его «Бабушкиными рецептами». Желающие с аппетитом дегустировали предложенную продукцию и блюда, как и у других МО. «Ромашковую Русь» и «Вязаный подарок» подготовили тепляковцы и берёзовцы, «Медовую лавку» - старобурасцы. Вышитые крестом и бисером картины, вязаные салфетки и пр. привезли с собой большечечуйцы. Бережное отношение к национальным традициям, стремление приумножить их и передать подрастающему поколению как нельзя лучше характеризуют современное общество. Ведь без этого невозможно уверенно смотреть в будущее.