Мордовская национальная кухня по+сухокарабулакски на областном фестивале «Шумбрат»

В СЕЛЕ Оркино Петровского района прошёл открытый региональный фестиваль мордовской национальной культуры «Шумбрат». Он проводится министерством культуры губернии, Саратовским областным центром народного творчества им. Л. А. Руслановой. Приветственные слова и пожелания высказали вице-губернатор И. И. Пивоваров, почётные гости из Республики Мордовия, Пензенской и Ульяновской областей и др. Все желающие посмотрели развёрнутые экспозиции, мордовский обряд «Балтай» с ряженым медведем, включились в состязания по национальным играм и пр. По сложившейся традиции, постоянным участником этого фестиваля является делегация Базарно-Карабулакского района. В нынешнем году в её состав вошли глава МР О. А. Чумбаев, начальник управления культуры Е. В. Карандина и фольклорный ансамбль «Умарина» Сухокарабулакского СДК, где руководителем О. Ю. Логинова. Самодеятельные артисты выступили в концертной программе. Большой интерес вызвали представленные выставки декоративно-прикладного творчества «Карабулакский край», по истории мордовской культуры и, конечно, национальной кухни. Многочисленные посетители были поражены тем, какое широкое применение находит в умелых руках обыкновенная тыква. Это не только различные поделки, но и очень вкусные, по общему мнению, пироги и пирожки с начинкой из неё, семечки, варенье, цукаты и т. д. Коллектив «Умарины» был отмечен Благодарственным письмом управления культуры и кино Петровского муниципального района. Но главное – это приобретённый опыт организации и участия в крупномасштабном проекте, новые деловые и творческие связи, которые будут полезны в последующей работе.