«Объединения по интересам как форма организации досуга детей и юношества в библиотеке» Областной семинар библиотечных работников

В  Детской библиотеке – филиале МБУК «Базарно – Карбулакская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся областной семинар библиотечных работников на тему: «Объединения по интересам как форма организации досуга детей и юношества в

библиотеке» из цикла «Современные тенденции в библиотечном обслуживании детей и подростков».

Заведующая отделом ГУК «ОБДЮ им. А.С.Пушкина» Шарова Любовь Петровна провела для коллег обзор профессиональной периодики, рассказала об организации досуга детей и юношества, о направлениях, темах и формах работы.  Об  организации работы Клубов, любительских объединений в библиотеке  дала методическую консультацию главный библиотекарь ГУК «ОБДЮ им. А.С. Пушкина» Яценко Надежда Николаевна.

Большой интерес среди коллег вызвало выступление ведущего методиста ГУК «ОБДЮ им. А.С. Пушкина» Кадниковой Татьяны Игоревны на тему: «Технология проведения занятия литературного кружка «Практикум». Татьяна Игоревна рассказала о «Эйдос – Конспектах» и применении их в работе с детьми. Работа с эйдос - конспектами помогает развитию творческих способностей, постепенно готовит детей и юношей  к исследовательской деятельности.

Опытом кружковой работы поделились библиотекари Детской библиотеки – филиала  МБУК «Базарно-Карабулакская МЦБ», МУ «Новобурасская МЦБ», МБУК МЦБС Балтайского муниципального района.

В завершении мероприятия  участники семинара еще раз отметили важную роль библиотеки в воспитании и просвещении детей. Как известно,   в библиотеке сосредоточена солидная информационная база, а  библиотекари обладают  такими средствами убеждения, как Книга и Слово.