17.04.2013 Духовные

17.04.2013 года

Духовные ступени

В воскресенье в нашем поселке побывал митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

На карабулакской земле его торжественно встретили главы МР и районной администрации Л. П. Комарова и О. А. Чумбаев, заместитель по социальной сфере Н. В. Трошина и настоятель храма во имя святителя и чудотворца Николая священник Николай Протасов. Глава Саратовской митрополии совершил в нашем храме Божественную Литургию.

Для духовной жизни нашего района большим событием стало и само богослужение, в песнопениях которого звучали слаженные голоса Архиерейского мужского хора, и архипастырская проповедь.
В основе обращения митрополита Лонгина к собравшимся были размышления о значении Великого поста для каждого. Этот период, предшествующий празднику Светлой Пасхи, позволяет человеку понять, на каком этапе жизни он находится, усилить в себе те качества, которые, как ступени невидимой лестницы, приближают его к Богу. Этот путь пройден многими, и встать на него может каждый.
Сейчас почти все знают, что пост – это не только ограничение себя в пище. Не менее важно отказаться от многих привычных развлечений, слов, мыслей – всего того, что, казалось бы, стало неотъемлемой частью существования. Все знают о том, что зависть, лень, склонность к сплетням не украшают человека, но как же трудно порой бывает остановиться. Практическое значение Великого поста в том и состоит, что человек получает дополнительные силы в борьбе со своими пороками, возможность более внимательно относиться к своему внутреннему миру. По словам митрополита, важно также понять, что в каждом живет стремление как к чистоте, так и ко греху. Но если человек видит в себе зло – он не должен опускать руки, впадать в безразличие – мол, ничего с этим уже не поделаешь. Множество примеров доказывает, что нет такой бездны, из которой не было бы выхода. Помня об этом, любой человек может изменить себя и свою жизнь к лучшему.
Думается, что простые и верные слова архипастыря достигли своей цели – каждый присутствующий ощутил желание внутреннего совершенствования, а значит, уже начал восхождение по духовной лестнице. Хочется надеяться, что благословение, которое митрополит преподал каждому перед своим отбытием, поможет этому процессу.