Нашей истории строки…

9 июня 2018 года в честь Дня России в районном доме культуры музеем истории и краеведения совместно с районным архивом была сформирована выставка «Нашей истории строки…», посвященная двойному юбилею: 100 летнему государственной архивной службы России и 80 летнему – районной архивной службы.

Создание архивной службы уходит вглубь веков и имеет большую историю.

После Октябрьской революции 1917 г. на основании Декрета от 1.06.1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» было создано главное управление архивным делом при наркомпросе РСФСР.

Уникальны и чрезвычайно интересны были документы, представленные на выставке, возраст которых исчисляется более чем вековым сроком: здесь и завещание на деревню Ольгино, и документы Саратовского окружного суда начала 20 в., заявление граждан о вступлении в брак, справки о рождении и смерти начала 20 в.

Выставка вызвала большой интерес среди посетивших этот праздник.