300 - летие российской полиции

НЫНЕШНИЙ год для органов внутренних дел России юбилейный. 25 мая 1718 г. по указу Петра I в Санкт-Петербурге было создано первое полицейское учреждение. Уже 7 июня началось его комплектование. Приказом министра внутренних дел РФ определена дата образования российской полиции – 5 июня 2018 г. Именно к этому периоду в МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» Саратовской области приурочили торжественное мероприятие. Его открыл временно исполняющий обязанности начальника межмуниципального отдела А. М. Острянин. Он отметил значимость этой даты, призвал собравшихся к повышению ответственности каждого в укреплении общественного порядка, обеспечении безопасности граждан. Об истории ведомства рассказал начальник отделения по работе с личным составом С. В. Кочетков. Примечательно, что согласно царской инструкции в основные функции полиции, помимо тех, что утвердились в наше время, также входили надзор за благоустройством, санитарией, пожарной безопасностью и др. При императрице Анне Иоанновне в 23 городах вводилась полиция как обособленное подразделение, а с 1782 г. – управы благочиния, или полицейские. После исчерпывающей информации с особым чувством воспринималась церемония поощрения отличившихся. Очередные специальные звания присвоены: майора полиции – старшему участковому уполномоченному полиции А. Н. Бунтякову и старшему оперуполномоченному отделения экономической безопасности и противодействия коррупции С. Э. Сапунову, майора внутренней службы – старшему специалисту отделения по работе с личным составом С. Д. Макаровой, капитана – старшему инженеру группы информационных технологий связи и защиты информации тыла Ю. Н. Рогову, старшего лейтенанта полиции – оперуполномоченному отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Ю. А. Баканову, младшего лейтенанта – инспектору спецчасти изолятора временного содержания А. В. Качкову, старшего сержанта – полицейскому ИВС С. А. Бочкарёву. За истекший период этого года раскрываемость преступлений достигла 95,2%. Составлено 1694 административных протокола за различные правонарушения. За образцовое выполнение особо сложных и важных задач объявлена благодарность большой группе сотрудников МО МВД РФ «Б. Карабулакский». В одном строю с ними в этот день находился отряд юных друзей полиции «Фемида» Тепляковской ООШ. Работа по развитию молодёжных и детских общественных объединений правоохранительной направленности осуществляется ещё в 8 школах района. Создан координационный совет во главе с начальником межмуниципального отдела И. А. Черновым. Для становления таких объединений многое делают начальник полиции А. М. Острянин, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН Т. А. Вершинина. Каждое слово зачитанной присяги доходило до сердец юношей и девушек. Закрепило озвученные жизненные принципы вручение удостоверений «Юный друг полиции». С сердечными приветствиями к присутствующим и в первую очередь к ребятам обратились заместитель главы администрации МР по соцсфере Н. В. Трошина, руководитель совета ветеранов МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» А. П. Шевченко и настоятель Свято-Никольского храма священник Николай Протасов. Пришли разделить радость праздника с земляками начальник управления образования Н. В. Костина и общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области в Базарно-Карабулакском районе Е. И. Коз- ленкова. Последующие практические занятия по основам применения спецсредств усилили интерес учащихся к профессии сотрудника правоохранительных органов.