Сделаем лето ярче

О ПОДГОТОВКЕ и проведении оздоровительной кампании на территории района говорили в понедельник на постоянно действующем совещании в администрации. Как сообщила начальник управления образования Н. В. Костина, в этом году планируется работа 17 лагерей с дневным пребыванием детей и охватом 421 человека в 2 смены. В первую, которая открылась вчера, в День защиты детей, в 10 лагерях отдохнут 252 школьника. Вторая  будет осуществлять деятельность в 7 школах со 2 по 25 июля (169 человек). Все лагеря получили санитарноэпидемиологические заключения о соответствии деятельности по организации отдыха детей санитарным нормам и приступят к оздоровительной кампании в срок. На территории района будут также функционировать оздоровительные лагеря имени Лизы Чайкиной, «Ласточка», «Зеркальный», «Лесная полянка» и палаточный лагерь в Лесной Неёловке. Для обеспечения комплексной безопасности детей заключены договоры с частными охранными предприятиями. «Ласточка» в этом году откроет 2 смены: с 13 июля по 2 августа (150 детей) и с 6 по 26 августа (127 ребят). Здесь будут задействованы педагогические работники образовательных учреждений района и студенты вузов и сузов Саратовской области. Организованы досуговые площадки при Доме детского творчества (40 детей в 2 смены), лагеря с дневным пребыванием при КЦСОН (90 детей в 3 смены). Летом будет чем заняться и в детско-юношеской спортивной школе. Через центр занятости населения совместно с учреждением по хозяйственному обслуживанию Базарно-Карабулакского МО планируется трудоустроить 120 подростков от 14 до 18 лет. Они займутся благоустройством территории райцентра. Заработная плата составит от ЦЗН 1000 руб., от МКУ - 1255 руб. Условия для отдыха, оздоровления, общественно полезной деятельности созданы. Выбирай на вкус.