В хозяйствах района сев завершён

ПОСЕВНАЯ кампания в районе полностью завершена. По данным отдела сельского хозяйства администрации МР на 31 мая, яровые зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 21,1 тыс. га, что составляет 103,9% к плану. Под подсолнечник отведено 23 тыс. га. Кормовые культуры заняли 4,9 тыс. га, или 104,2%, картофель и овощи – 700 га (100%). Посевной клин в целом по району на уровне прошлого года. Подкормку озимых твёрдыми азотными удобрениями на 3000 га провели СХА «Неёловская», ООО «Колосок», КФХ Ю. В. Акимова, А. В. Моисеева, Е. И. Бектауова и А. В. Клопова. Сев с одновременным внесением фосфорных удобрений в рядки осуществлён на 2210 га. Так в соответствии с агротехническими требованиями поступили в СХА «Неёловская», КФХ Д. В. Макарова, И. Е. Подгорновой, С. В. Слабковского, А. В. Моисеева и Е. И. Бектауова. В ООО «Роща» и «Колосок» в общей сложности на 600 га внесён безводный аммиак под кукурузу на силос. Продолжается подготовка чистых паров: 38,7 тыс. га, или 84,7% от намеченного показателя 45,7 тыс. га. Организованные должным образом весенние полевые работы – первый ответственный экзамен земледельцев. Впереди уход за посевами, заготовка кормов и уборка урожая. Высокое качество этих важнейших в крестьянском календаре периодов – залог успешного аграрного года.