РАЙОН ОТМЕТИЛ 100-ЛЕТИЕ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК РОССИИ

ТОРЖЕСТВА по этому поводу прошли в Алексеевке, известной своим трепетным отношением ко всему, что связано с пограничной службой. 28 мая зрительный зал местного СДК не смог вместить всех желающих попасть на праздник. Действующие военнослужащие, ветераны, члены клуба ЮДП разных лет, их современные преемники, учащиеся 10 школ района, жители села – каждому в этот день хотелось сердцем прикоснуться к юбилейной дате. Среди почётных гостей праздника: глава района О. А. Чумбаев, председатель собрания Л. П. Комарова, руководитель общественного совета С. П. Шевченко, военный комиссар С. В. Тюгаев, представитель пограничного управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям А. А. Горячкин, старший лейтенант запаса О. И. Мартынов, почётный сотрудник ФСБ подполковник С. С. Никитин. Алексеевская погранзастава – уникальное место не только для региона, но и в целом для страны. Благодаря энтузиазму Виктора Ивановича Смолина - основателя и руководителя музея и клуба - с 1970 г. сотни мальчишек и девчонок здесь получили начальную военную подготовку. Сегодня эту школу проходят уже их внуки. По традиции в день праздника присягу на верность клубу и его интересам на сцене приняли пять ребят. С текстом клятвы их познакомил командир отряда Архип Никулин, а старшие товарищи вручили значки. Состоялась премьера гимна алексеевских пограничников, автором слов которого выступил присутствующий в зале О. И. Мартынов, а музыку написала преподаватель ДШИ Е. С. Юлова. Его эмоционально исполнила вокальная группа «Домисолька». О. А. Чумбаев поблагодарил присутствующих в зале пограничников за верность интересам России и за то, что своим примером они способствуют военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Слова признательности он также адресовал руководителю клуба мичману запаса В. Н. Плохову. Подарком воспитанникам Василия Николаевича стала экскурсионная поездка. Благодарственные письма Олег Александрович вручил: С. В. Щукину – председателю регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области, С. С. Никитину – подполковнику запаса, юным пограничникам Софии Исановой и Андрею Морозкину. «Есть такая профессия - Родину защищать» - это в первую очередь относится к пограничникам», - в своём выступлении подметила Л. П. Комарова. Она вспомнила, как, ещё будучи школьницей, со своими одноклассниками ходила в поход на алексеевскую погранзаставу и сколько ярких впечатлений подарило ей это путешествие. Лариса Петровна вручила Благодарственное письмо за вклад в воспитание и формирование патриотического сознания подрастающего поколения В. Н. Плохову. Благодарственных писем погрануправления, а также Грамот от ДОСААФ удостоились самые активные члены клуба ЮДП, а также родители С. В. и Г. Б. Исановы, Н. А. Маслова и С. И. Миронов. Как всегда, чётко, эмоционально, убедительно поздравил собравшихся С. П. Шевченко. «Наш народ во все времена особенно относился к тем, кто берёг его покой. Пограничная служба всегда сопряжена с опасностью и риском. Полный штатный пехотный батальон из алексеевцев охранял и охраняет наши рубежи», - сказал Сергей Петрович. Он объявил о завершении акции, инициированной ветеранами погранвойск района и поддержанной общественным советом, по сбору средств на установку мемориальной доски Смолину В. И. Накануне праздника она заняла достойное место на фасаде музея. Благодарим всех, кто принял участие в этом благом деле,и лично А. А. Климова, С. Ю. Горбунова, В. Я. Наумова, А. В. Чудакова, А. А. Горбунова, А. В. Бакулина, Н. П. Трояна, А. С. Малясова. Памятные медали к столетию погранвойск на празднике были вручены нашим землякам П. К. Исаеву, А. А. Климову, М. А. Большакову, а также О. И. Мартынову. Своим творчеством порадовал О. И. Мартынов, выпустивший в этом году второй сборник своих стихов. Его лирика автобиографична, в ней, как в зеркале, отразился путь молодого офицера, прошедшего через Л. П. Комарова вручила Благодарственное письмо В. Н. Плохову горнило афганской войны. Музыкальные поздравления со сцены землякам подарили выпускники клуба ЮДП прошлых лет В. В. Юлов, В. Ю. Галактионов, участник боевых действий в Афганистане А. Г. Никулин. После завершения концертной программы все желающие могли угоститься солдатской кашей, прокатиться на военной технике, посетить музей. Экскурсоводы, в роли которых выступили учащиеся Алексеевской СОШ - члены отряда «Поиск», познакомили желающих с постоянной экспозицией дома пограничника.