Участники семинара посетили Лёгкий родник

РЕГИОНАЛЬНЫЙ семинар для педагогических работников ДОУ прошёл на базе детского сада с. Алексеевка. Представители Саратовского, Энгельсского, Новобурасского и нашего районов обсудили реализацию основной программы дошкольного

образования в условиях малокомплектного ДОУ. В работе также приняли участие начальник управления образования района Н. В. Костина, руководитель МОУ ДПО УМЦ М. Г. Кондалова, члены президиума областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России». О деятельности возглавляемого учреждения рассказала его заведующая О. В. Мякишева. Детский сад посещают 70 детей в возрасте от 1,2 до 7 лет, функционируют 3 разновозрастные группы. Из 7 педагогов четверо имеют высшую и трое – первую квалификационную категории. Все воспитатели прошли курсы повышения квалификации по работе с детьми в условиях реализации ФГОС ДО. Педагоги – активные участники и победители конкурсов профессионального мастерства. Их объединяют единые цели и задачи. С целью рационального построения образовательной деятельности в начале учебного года группа делится на подгруппы, разрабатывается учебный план. Организация развивающей предметно-пространственной среды строится так, чтобы наиболее эффективно раскрывать индивидуальные особенности каждого ребёнка. Все группы многофункциональные. Сформированы уголки и зоны, оснащённые дидактическим материалом и пособиями как игровой, так и разнообразной продуктивной направленности. Дети с удовольствием играют в сюжетные игры: «Салон красоты», «Больница», «Супермаркет». С любовью оформлена территория детского сада. Оборудована спортивная площадка, есть метеостанция, проложена экологическая тропа, имеются теневые навесы, горки, качели и другое игровое оборудование. В воспитательно1образовательном процессе активное участие принимают родители – без них не обходится ни одно мероприятие, выставка или конкурс. В рамках семинара работали две тематические площадки. Обсуждались вопросы духовнонравственного воспитания дошкольников, взаимодействия школы и ДОУ, проводились мастер-классы и открытое занятие с ребятами разновозрастной группы. По словам участников встречи, они почерпнули много новой и полезной информации. Методист областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России» В. Н. Васечкина вручила Благодарственные письма за плодотворное сотрудничество с этой организацией Н. В. Костиной и М. Г. Кондаловой. Почётными грамотами за творческое выполнение профессиональных обязанностей награждены О. В. Мякишева, старший воспитатель Н. Е. Стрижова и музыкальный руководитель М. М. Тихончева. Приятным сюрпризом для участников семинара стала экскурсионная программа, которая включала посещение музея пограничника, Свято-Cергиевского женского монастыря села Алексеевка и родника Серебряный.