15.04.2013 Искусство быть народн

15.04.2013 года

Искусство быть народным «В знаменитых артистах заключено обаяние нации»

В. И. Немирович-Данченко

Имя Леонида Сметанникова хорошо известно и поклонникам оперного искусства, и тем, кто ценит советсткую эстраду в ее лучших проявлениях. Леонид Анатольевич - лауреат многочисленных конкурсов, Народный артист СССР, профессор Саратовской консерватории, человек, своим исполнением открывший дорогу к слушателю таким песням, как «День Победы» и «Песнь о солдате».

Этот год для него является вдвойне юбилейным – в августе певцу исполняется 70 лет, что совпадает с 45-летием его творческой деятельности. В понедельник легендарный артист побывал в Базарном Карабулаке, провел в РДК свой творческий вечер и, как всегда, собрал полный зал. На нашей сцене его приветствовали заместитель главы администрации МР по соцсфере Н. В. Трошина, начальник отдела культуры Е. В. Карандина, председатель районной ветеранской организации Н. П. Типцова, директор ДШИ О. В. Фоменко. За два часа зрители смогли узнать об интересных фактах из жизни музыканта, задать ему вопросы и, конечно же, послушать в его исполнении ряд известных песен.

По мнению Л. Сметанникова, человек, который в музыке предпочитает какое-то одно направление, напоминает дальтоника, видящего в радуге только один цвет. Творческий диапазон самого артиста в этом плане очень широк. В его репертуаре – большие оперные партии, эстрадные произведения отечественных и зарубежных авторов, яркие образцы народного песенного творчества. Если говорить о данном вечере, то зрители, среди которых были люди разных возрастов, хорошо принимали и «Выйду на улицу» с «Катюшей» в исполнении самого мэтра, и спетые его ученицей Еленой Руслановой «Хабанеру Кармен» и «Желаю» Е. Ваенги. В заключительной части вечера Леонид Анатольевич со свойственным ему юмором ответил на вопросы зрителей об искусстве и о жизни, после чего все желающие смогли лично пообщаться с певцом и получить автограф. Как и полагается настоящему артисту, Сметанников после концерта вовсе не выглядел уставшим и с искренним интересом общался со зрителями: со взрослыми – о работе, с детьми – об их успехах в школе и увлечениях.