13.04.2013 Готовность к пос

13.04.2013 года

Готовность к посевной в цифрах

До посевных работ остается совсем немного времени...

До посевных работ остается совсем немного времени, и связанные с весенними заботами аграриев проблемы активно решаются практически во всех хозяйствах и на всех уровнях власти. 5 апреля в Правительстве области прошло заседание штаба по проведению сезонных сельхозработ 2013 года, а в понедельник этот вопрос стал основной темой ПДС, на которое были приглашены руководители и специалисты всех хозяйств карабулакского края.

По информации начальника отдела сельского хозяйства администрации МР А. А. Колганова, на данный момент в районе, в котором обрабатывается 124 тыс. га пашни, полностью готов семенной материал яровой пшеницы (4 тыс. т), подсолнечника (100 т). При этом на складах есть только 30 из необходимых 75 т семян кукурузы – договоры на покупку остальных 45 т уже имеются.  Минеральных удобрений пока в наличии 19,5% от необходимого, ведутся работы по заключению договоров на их поставку.

На весенне-полевых работах будет занято 200 бороновальных, 148 культиваторных агрегатов, 110 сеялок сплошного высева, 124 машины с пропашными сеялками. 28 звеньев технического обслуживания обеспечат их бесперебойное функционирование. В СХА «Содомская», «Дружба», «Искра», «Нееловская», ООО «Ивановское», «Снежное», «Долина», КФХ А. В. Акимова, С. В. Спирлиева, А. В. Моисеева готовность техники к посевным работам практически стопроцентная. Заметно отстает от других по этому показателю ООО «Кудашевский конезавод».

Участниками работ станут 538 механизаторов, планируется привлечь также студентов техникума агробизнеса. Для обеспечения бытовых условий будут работать 7 полевых станов, 23 вагончика, 21 столовая.

Техпарк хозяйств района с начала этого года пополнился на 49 единиц общей стоимостью 31,1 млн руб., в том числе 7 тракторов и 3 зерноуборочных комбайна. Для сравнения, в прошлом году за этот период поступило 5 сельхозмашин на сумму 10,1 млн руб. Источник финансирования подавляющего большинства приобретений – собственные средства предприятий.

Потребность аграриев в дизтопливе на посевную составляет 1800 т. Частично запас горючего сформирован, заключены договоры с ОАО «Саратовнефтепродукт» на его поставку.

Затраты на предстоящую посевную кампанию по району планируются в сумме 95,8 млн руб. Губернатор области В. В. Радаев, обсуждая на совещании в областном правительстве с руководителями территориальных образований проведение весенне-полевых работ, сообщил, что регион выделил аграрному сектору 138 млн руб. на так называемую «несвязанную поддержку сельхозпроизводителей», то есть субсидирование на гектар посевной площади. В ближайшее время будут получены и доведены до хозяйств и средства из федерального бюджета.