1 ИЮНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АРХИВНОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ

ИСТОРИЯ создания службы уходит вглубь веков. До сих пор сохранилась опись Царского архива Ивана Грозного, составленная в 1572 1575 гг. После революции 1917 года на основании декрета от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного

дела в РСФСР» было создано Главное управление архивным де лом при Наркомпросе РСФСР. В разное время государственная система управления архивным делом имела разную подчинённость. В наши дни с 4 апреля 2016 г. служба находится в ведении Президента РФ. В секторе по делам архивов администрации Базарно-Кара булакского района на хранении находится почти 42 тысячи наименований документов за период с 1917 года по настоящее время, которые занимают несколько комнат и десятки стеллажей. В этом году районной службе исполнится 80 лет. Вот такой двойной юбилей. На протяжении всего времени немало усилий, энергии в развитие архивного дела района вложили Матросова Н. И., Струнова Т. П., Жаркова Л. М., Сажнова А. В., Н. В. Пьянкова, Д. Г. Кадерова, Г. С. Власова, В. А. Половинкина, Н. Н. Балбашова, Е. А. Былинкина, Е. А. Потапенко, А. В. Маринина. В настоящее время здесь трудятся заведующая сектором Л. Н. Гладкова, специалисты Т. А. Евдокимова, Н. Б. Китова, технический работник Л. В. Соколова. Лариса Николаевна работает в районной администрации уже 17 лет, а в данном секторе с 2003 года. Взаимодействие с источниками комплектования (а их всего 58) предусматривает чёткость и своевременность. Обязательными являются учёт выданных дел, контроль температурно-влажностного режима хранения документов и ежедневный осмотр помещений архивохранилищ ответственным за противопожарное состояние, проводится обработка огнезащитным составом стеллажей, а также работа по обеспыливанию документов. Важность деятельности архива можно увидеть по цифрам. В первом квартале 2018 г. сотрудниками было исполнено 352 запроса, два из которых генеалогические. Выдано 886 дел, в читальный зал – 41 дело и 6 описей. 11 человек пользовались читальным залом, среди которых, помимо сотрудников Пенсионного фонда, есть и исследователи, ведь информация, которая хранится здесь, необходима не только для официальных лиц, но и является исторической ценностью.