Дневник полевых работ

ИЗМЕНИВШИЕСЯ погодные условия с перепадающими дождя ми сказались на темпах полевых работ. Там, где вовремя управились, осадкам рады. Там, где весенняя страда продолжается, в первую очередь в северной зоне района, это создает дополнительные сложности. По данным отдела сельского хозяйства администрации МР на 21 мая, яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади, составляющей 90,1% от планируемой. Данный вид

агротехнических мероприятий завершён практически во всех хозяйствах, за исключением двух. С севом подсолнечника почти таже картина. Здесь близки к завершению в ООО «Колосок», «Снежное», «АгроАльянс», «Феникс», СХА «Содомская» и др. В целом по району эта техническая культура заняла уже 65,8% от того количества гектаров, которое намечено отвести под неё в текущем году. Что касается кормовых культур, то на очереди остались поздние – суданка и кукуруза на силос. В ООО «Роща» и «Колосок» в общей сложности на 500 га второй год подряд в качестве современной альтернативы такому виду удобрений, как азот в твёрдой форме, под кукурузу вносят безводный аммиак, что в дальнейшем положительно влияет на наращивание зеленой массы в течение вегетационного периода. Теперь дело за земледельцами, которым предстоит засеять оставшиеся в районе почти 19% предназначенного под кормовые культуры клина. В области поставлена задача: до 25 мая организованно и качественно завершить сев. У нас есть для этого реальные возможности. Карабулакские аграрии делом доказывали свою прочную крестьянскую закалку. Нет сомнений, что не подведут и на этот раз. С таким настроем в СХА «Дружба» трудятся С. А. Сторожев и Н. Н. Андреев. На счету каждого по 220 га засеянных зерновых и зернобобовых культур. В передовиках и А. В. Андреев, О. В. Сторожев. В СХА «Старожуковская» отличились механизаторы В. И. Львов и А. В. Крупнов – соответственно 278 и 248 га зерновых и зернобобовых культур, В. И. Талайков и А. В. Чудаков – 165 и 178 га подсолнечника. В СХА «Алексеевская» в 2 раза перекрывали норму на закреплённой технике Александр Александрович Богачкин и Н. Н. Кокорев. Близок к такому же пока зателю Алексей Александрович Богачкин. В ООО «Ивановское» соревнование возглавляют Н. С. Семенычев и Н. И. Исаев. В ООО «Снежное» впереди И. В. Цепков, Д. И. Левошин и К. С. Еленков.