Начисление и перерасчёт мер социальной поддержки по оплате ЖКУ

УПРАВЛЕНИЕ соцподдержки населения Б. Карабулакского района производит ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным и областным льготным категориям граждан. Соответственно созданы

два их регистра. Льготники федерального регистра: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы ИВОВ и УВОВ, ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей, инвалиды, чернобыльцы, ветераны боевых действий. В областной регистр включены: ветераны труда, ветераны труда Саратовской области, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица. Объём соцподдержки на оплату ЖКУ для каждой льготной категории установлен соответствующим федеральным или региональным правовым актом. Одним гражданам предоставлена льгота по оплате всех ЖКУ, другим по оплате только жилья и/или капитального ремонта или коммунальных услуг. Расчёт компенсации производится каждому льготнику индивидуально на основании документов или сведений ресурсоснаб жающих организаций, подтверждающих оплату (согласно выставленному счёту). Размер компенсации определяется ежемесячно. В декабре 2017 г. вам выплачена компенсация за сентябрь 2017 г. Далее ежемесячно компенсация выплачивается за каждый последующий месяц соответственно: в январе 2018 г. за октябрь 2017 г., в феврале 2018 г. за ноябрь 2017 г., в марте 2018 г. за декабрь 2017 г., в апреле 2018 г. за январь 2018 г., в мае 2018 г. за февраль 2018 г., в июне 2018 г. за март 2018 г. и т. д. Так называемое опоздание в выплате объясняется следующим образом. Например, услуги, потреблённые в марте 2018 г., оплачиваются гражданами по мере выставления квитанций в апреле 2018 г.; сведения о внесении платы за март поступают в учреждения в мае 2018 г.; в мае производится расчёт компенсации за март и формируются документы на её выплату в июне. Размер компенсации зависит от полного и своевременного внесения платы по выставленным счетам за потреблённые услуги. Эти меры соцподдержки предоставляются исходя из объёма фактически потреблённых и оплаченных ЖКУ в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления газа, тепловой и электрической энергии для всех вышеуказанных льготных категорий, кроме многодетных семей.