В ИОАННО-ЗЛАТОУСТОВСКУЮ ЦЕРКОВЬ ИВАНОВКИ ВЕРНУЛАСЬ ХРАМОВАЯ ИКОНА

БОЖИЯ обитель в селе Ивановка была построена тщанием прихожан в 1822 году – это один из самых старых каменных храмов района, дошедший до наших дней и восстановленный из руин. Его судьба в богоборческие годы ничем не отличается от других. Он был закрыт, разграблен, разрушен. Старожилы вспоминают, как по ночам из церкви жители села тайно выносили святые образы, чтобы уберечь от поругания. Прятали их у себя, строго-настрого наказывали детям держать язык за зубами, если те случайно находили сокрытые от чужих глаз изображения святых. Так в семье механизатора Николая Егорова появилась икона Константинопольского архиепископа Иоанна Златоуста, именем которого не только освящён храм, но и названо село Ивановка. Много лет, несмотря на её внушительные размеры (70 на 103 см) и состояние (она была забрызгана краской, местами пострадала от огня, часть лица святого стёрта), она хранилась у Егоровых. Её берегли и почитали. Не смогла с ней расстаться после смерти родителей и дочь Татьяна Николаевна. Забрала с собой в областной центр. Так случилось, что о существовании этого образа узнал уроженец села, ветеран военной службы, а сегодня житель Саратова В. М. Рычагов. Состоялась его встреча с Татьяной Николаевной, итогом которой стало её решение вернуть икону в родной дом. Владимир Михайлович нашёл реставратора, организовал сбор средств на её восстановление. К благому делу подключились его друзья-офицеры, жители села. Три месяца в художественной мастерской кипела работа. И вот 5 мая после Божественной литургии, которую отслужили: благочинный Базарно-Карабулакского округа иерей Николай Протасов, священники Владимир Мишагин, Евгений Сазыкин, Иоанн Ковач, икону торжественно встретили у въезда в село. Её приняло священство и настоятельница Свято-Иоанновского подворья игуменья Ксения (Афанасьева). На руках под церковные песнопения образ пронесли по улицам. Около ста человек приняли участие в крестном ходе. В их числе глава Алексеевского МО А. В. Моисеев, руководитель администрации А. Г. Попов, коренные ивановцы. В храме у иконы отслужили молебен. К собравшимся обратился священник Николай Протасов. Он отметил, что село, называясь в честь угодника Божия Иоанна Златоуста, носит на себе отпечаток его великого имени. Призвав задуматься об этом, батюшка посоветовал открыть свои сердца перед Господом и искренне молиться. Историческим событием назвала этот день матушка Ксения. «Господь видит кого, когда надо побеспокоить. Встреча Владимира Михайловича и Татьяны Николаевны была предопределена… Икона вернулась в свой родной дом. Мы должны благодарить Господа и Иоанна Златоуста за то, что нам не дано разрушать, как это делали наши предки, которые в безумии своём уничтожали и жгли храмы. Пусть в ваших сердцах воцарится благодать, которая укрепит веру, приумножит любовь и доброту», - обращаясь к прихожанам, сказала игуменья.