Дневник полевых работ

СИЛЬНО припозднившаяся в нынешнем году весна вносит свои определяющие коррективы в стратегию и тактику полевых работ. На сегодняшней стадии – окончание сева ранних яровых зерновых и технических культур и начало сева культур поздних – в

выигрыше по-прежнему оказываются там, где проявляют оперативность, хозяйский расчёт, организованность. По данным отдела сельского хозяйства администрации МР, на 14 мая в районе из плана 21,3 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно 12,7 тыс. га, или 62,6%, подсолнечника – соответственно 25,5 и 7,9 тыс. га (32%). Под сев кормовых культур намечается отвести в текущем году 4,7 тыс. га. Этот показатель в целом достиг 1,8 тыс. га (38,3%). Полностью завершили сев ранних яровых зерновых культур ООО «Ивановское», СХА «Искра», «Вязовская», «Дружба» и «Неёловская». Близки к этому СХА «Алексеевская», ООО «Долина», «Роща», «Гусихинское», КФХ А. В. Моисеева, В. Е. Кокорева, техникум агробизнеса. В отстающих СХА «Содомская». Продолжается подготовка чистых паров. Объём немалый – 45,7 тыс. га, из которых в надлежащем состоянии около 11%. Главная задача – максимально ускорить темпы весенних полевых работ без ущерба их качеству. Сейчас, когда закладывается основа будущего урожая, промедление недопустимо.