Навигация

«Не уйдет из памяти война»

 

 

 

 

73-й годовщине Победы посвящена выставочная экспозиция «Не уйдет из памяти война», раскрытая в фойе районного Дома культуры коллективом Центральной библиотеки МБУК «Базарно – Карабулакская МЦБ».

 

События Великой Отечественной войны с каждым годом от нас все дальше. Но память о ней должна сохраниться навеки. Мы должны знать тех, кто защищал Родину в те годы, о подвигах своих дедов и прадедов, отстоявших честь и независимость нашей страны.

Внимание читателей привлекли новые издания из серии «Огненные строки войны»: «Вспомним путь боевой, что в огне прошагали», «Его звание – солдат, его имя – народ», «Мы все поднялись в сорок первом», литературно-художественное издание «Об огнях пожарищах, о друзьях – товарищах». В них воспоминания, стихи, рисунки участников героической борьбы с фашизмом.

Раздел «Строка к строке о той войне» представлен воспоминаниями Г.К. Жукова, А.М. Василевского, И.С. Конева.

Интересны и книги современных историков-исследователей, в которых настоящая правда о войне, без фальсификаций и искажений: В. Мосунова «Битва за Ленинград», О.Ржешевского, Е. Кулькова, М. Мягкова «Все о великой войне», В. Варенникова «От Сталинграда до Берлина», Б. Шапошникова «Битва за Москву» и др.

Воспоминания Ю. Никулина, Э. Быстрицкой, И Макаровой, В Талызиной, О. Басилашвили и многих других известных людей вошли в уникальный сборник «Бессмертный полк. Непридуманная история».

В разделе «А музы на войне и не молчали…» репродукции известных художников на тему войны, книги о композиторах, создавших гениальные музыкальные произведения в страшные годы, сборники стихов поэтов, прошагавшими дорогами войны.

Раздел «Мой край не обошла война» вобрал в себя многое: Книги Памяти, циклы очерков, воспоминаний о саратовцах-фронтовиках, краеведческие работы-исследования библиотекарей: «И в памяти, и в книге – навсегда!», «Они ковали Победу в тылу», «Наши земляки орденоносцы», «Женщины Великой Отечественной», «В памятнике – история и судьбы», «Запомните нас такими» и др. Здесь же фотогалерея Героев Советского Союза наших земляков.

Среди экспонатов-раритетов – письмо бойца, отправленное домой в Липовку, портрет и награды, за боевые заслуги Ф. Д. Чабан, которые бережно хранятся в семье Соколовых. Разнообразили экспозицию вещмешок, фляжка, звезда, цветы. Нам жить и помнить!

А рядом, на импровизированной школьной площадке, прошел урок литературы «Пусть знают дети о войне».Во многих библиотеках накануне праздника прошла акция «Прочитанная книга о войне, мой подарок ко Дню Победы». Наиболее популярные книги о Великой Отечественной войне представлены на выставке в «классе». Старшеклассники средней школы №2 узнали о поэзии военных лет, подготовили для чтения любимые стихи о войне. Глава района О.А. Чумбаев пообщался с ребятами, пожелал успехов в учебе и на экзаменах.