Воинский эшелон

29 АПРЕЛЯ жителей Свободного и близлежащих населённых пунктов ждало незабываемое событие – на станцию Карабулак прибыл выставочный поезд «Воинский эшелон». Он был сформирован Приволжской железной дорогой с помощью

Всероссийского военно-исторического общества в Волгограде, откуда из музея-панорамы «Сталинградская битва» и взято большинство экспонатов. Вся техника принимала участие в боях Великой Отечественной войны. Тут можно было увидеть знаменитый танк Т-34, «Катюшу», бронеавтомобили БА-20 и БА-64, зенитную пушку и две дивизионные гаубицы. Здесь же был вагон-теплушка, в подобных перевозили в годы войны солдат, и гордость – паровоз, который в прошлом году Приволжская железная дорога получила от Московской ЖД. Такой состав в данный момент единственный в России. Как рассказал заместитель начальника ретро-эшелона О. А. Томилин, путь свой поезд начал в г. Астрахань 18 апреля. Проехав по Астраханской области, 21 апреля прибыл в Волгоградский регион. Следующим пунктом назначения стала Саратовская область. Торжественные мероприятия по случаю прибытия эшелона прошли в Аткарске, Петровске. Запланировано всего посетить 25 станций Приволжской железной дороги. 8 мая состав прибудет в Волгоград ко Дню Победы. На станции Карабулак была совершена техническая остановка. Это стало огромной радостью для жителей Свободного от мала до велика. До глубокой темноты туда приезжали целыми семьями, чтобы прикоснуться к истории, сделать фотографии с вооружением, которое помогло нашим дедам и прадедам одержать Победу. Утром следующего дня состав отправился на станцию Сенная, оставив в памяти каждого самые приятные впечатления, а главное – чувство гордости, что наши предки смогли защитить русскую землю от нападения врага.