Майская капель

НА ПРОШЛОЙ неделе в РДК состоялся первый фестиваль-конкурс детского творчества воспитанников дошкольных образовательных учреждений «Майская капель». В нём приняли участие 280 детей 3 – 7 лет из 26 детских садов района. 71 номер в четырёх номинациях – вокал, хореографическая композиция, художественное слово и инструментальное исполнение – был представлен коллективами. Малыши очень старались. Некоторые терялись на большой сцене, но на помощь им тут же приходили воспитатели. А были и те, кто чувствовал себя во время выступлений, как рыба в воде, это участники различных конкурсов и фестивалей, в том числе региональных. В программе - народные и эстрадные песни и танцы. Хочется отметить Шняевский детский сад за сохранение национальных традиций. Трио девочек исполнило песню «Анне» («Мама») на чувашском языке. Порадовали шумовые оркестры, зрители встречали их громкими аплодисментами. Призовые места жюри распределило как по индивидуальным, так и по групповым номерам. В номинации «Художественное слово» победителем стал М. Власов из Свободинского детсада, а в номинации «Вокал» - С. Антонова, д/с «Светлячок». Также в вокале отличился коллектив детского сада «Теремок». Песня «Как работал я у пана» была прекрасно исполнена, малыши – настоящие артисты, очень уверенно чувствуют себя на сцене. За это им и было присуждено первое место. Лучшей хореографической композицией стал танец «Камаринская» детского сада п. Свободный. В инструментальном исполнении первыми оказались ребята из «Радости». Они не только чётко выполнили основную свою задачу – игру на инструментах, но и сделали это очень красиво, представив целый оркестр во главе с дирижёром. Особого внимания заслужили их костюмы. Каждый ребёнок талантлив. Важно, чтобы мы вовремя увидели это, помогли нашим детям реализоваться. Ведь сцена – это шанс заявить о себе, возможность развиваться. Фестиваль с этими задачами справился.

К. НЕКЕЗОВА