Весна - пожароопасный период

В ПРАЗДНИЧНЫЕ дни телефон ЕДДС не смолкал. Основная причина обращений – травяные палы. Очаги регистрировались на территории всего района. Местами пострадали лесные насаждения. В связи с этим администрация Базарно-Карабулакского

муниципального района напоминает об ответственности за несанкционированный пал травы. За несоблюдение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность, которая закреплена в ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Штрафы достаточно велики. Для граждан они составляют от 1 до 1,5 тыс. руб., для должностных лиц - от 6 до 15 тыс. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима (а он в районе введён с 27 апреля и будет действовать до 10 мая), сумма штрафа выше - от 2 до 4 тыс. руб. и от 15 до 30 тыс. руб. соответственно. Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов. По общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут наказать на сумму от 150 до 200 тыс. руб., а в условиях особого противопожарного режима – от 400 до 500 тыс. руб. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесённого материального ущерба в полном объёме. Уважаемые жители района, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. Не выжигайте траву и стерню на полях, вблизи кустов, деревьев, деревянных построек. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров. Следите за тем, чтобы дети не играли со спичками, не жгли траву. Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов. Не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте на освещённом солнцем месте бутылки или осколки стекла. Если случился пожар и вы не можете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём в пожарную охрану по тел.: 7-10-94, 7-20-21, 101 или 112 и сообщите об очаге возгорания и как туда добраться.

В. ГАНИН, консультант по делам ГО и ЧС администрации МР