Навигация

КПК «Профилактика распространения идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде»

 

 


 

С 16 по 21 апреля 2018 года на базе МБОУ «СОШ № 1 р.п. Базарный Карабулак Саратовской области» кафедрой профессионального образования были проведены курсы повышения квалификации по программе «Профилактика

распространения идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде» для педагогических работников и иных категорий специалистов общеобразовательных организаций, руководителей и заместителей руководителей по воспитательной работе Базарно-Карабулакского района.

 

Лекционные и практические занятия заведующего кафедрой профессионального образования С.В. Шанина и старшего преподавателя кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУ ДПО «СОИРО» И.Л. Каменчук отразили следующие темы: «Групповая идентичность обучающихся как фактор устойчивости к идеологии терроризма и экстремизма», «Педагогические и правовые основы противодействия молодежному терроризму и экстремизму», «Дополнительная образовательная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма», «Анализ практики работы образовательных организаций в вопросах профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма», «Информационное противодействие идеологии терроризма» и пр.

В рамках курсов состоялось несколько проблемно-ориентированных мероприятий.

19 апреля доцент кафедры педагогики Балашовского института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского А.С. Коповой провел занятия по темам: «Интернет как сфера распространения идеологии терроризма. Противодействие идеологии терроризма в социальных сетях» и «Религиозно-политический экстремизм как угроза общественной безопасности». Кроме того, Андрей Сергеевич продемонстрировал мастер-класс по формированию культуры медиапотребления обучающихся.

20 марта был организован круглый стол «Методы, формы, мероприятия по противодействию идеологии терроризма», посвященный обсуждению различных аспектов деятельности и необходимых мер по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде. В мероприятии принял участие руководитель Базарно-Карабулакского межрайонного следственного отдела Александр Владимирович Бесараб, который затронул вопросы взаимодействия образовательной общественности и представителей силовых структур в сфере профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма.

На итоговом занятии курсов повышения квалификации по программе «Профилактика распространения идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде» был организован обмен мнениями по вопросам организации данной работы, намечен план дальнейшей деятельности в рамках указанного направления.