Новости спорта

22 апреля на базе МАУ ФОК «Лидер» р/п Базарный Карабулак состоялся Первый межрегиональный турнир по каратэ среди детей 4 - 18 лет, посвящённый памяти кавалера ордена Мужества Юрия Чечёткина.

В турнире приняли участие 230 спортсменов из различных клубов Саратова, Петровска, Балаково, Аткарска, Балашова и Базарного Карабулака. Планировалось участие команд из соседних регионов, но они не смогли приехать, поэтому соревнования по праву можно считать областными.

На торжественном открытии присутствовали глава Базарно-Карабулакского муниципального района О. А. Чумбаев, председатель собрания района Л. П. Комарова, президент федерации каратэ Саратовской области С. Э. Мажидов, президент общественной организации «Федерация сётокан карате-до» А. В. Лаврентюк, председатель общественного совета С. П. Шевченко, военный комиссар С. В. Тюгаев, депутаты собрания района. Почётным гостем турнира стала мама Юрия – Т. И. Чечёткина. Подвиг Юрия Чечёткина, отдавшего жизнь во время выполнения воинского долга на территории Северо-Кавказского округа, должен оставаться в нашей памяти всегда, а подрастающее поколение – равнять на таких героев. Об этом в своём выступлении сказал Олег Александрович. Слова благодарности в адрес руководства района за помощь в организации турнира выразили С. Э. Маджидов, А. В. Лаврентюк и тренер карабулакских каратистов В. С. Даниелян.

Весь день юные спортсмены провели на татами, показывая мастерам своё владение техникой и ведение боя в спарринге. Нашу команду представили 33 каратиста. В итоге копилка команды пополнилась четырьмя золотыми медалями, шестью серебряными и двадцатью бронзовыми. В технике и спарринге особо отличилась Мария Самойлова, она завоевала «золото» в обеих дисциплинах. Первым в ката (техника) стал также Сергей Верхов, а в кумитэ (спарринг) – Кирилл Абасов.