Навигация

«За кладом – в библиотеку!» Библиоквест

 

 

 

 

В рамках Всероссийского проекта "Библионочь 2018" заведующая Сухокарабулакской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» организовала библиоквест «За кладом – в библиотеку!»

Ежегодная акция "Библионочь" проходит по всей России в конце апреля и направлена на приобщение разновозрастной группы, в первую очередь молодёжь, к чтению и книге.   Тема " Библионочи» в 2018 году  - «Магия книги». В этот раз участниками акции, проведенной в форме  библиоквеста «За кладом – в библиотеку!», стали учащиеся 8-9 классов. Ребят ждала увлекательная игра, требующая вложения знаний, проявления  смекалки, а главное – сплоченность в действиях.

Чтобы найти клад,  ребятам необходимо было разгадать зашифрованные послания. Каждый ответ- это подсказка,  куда нужно следовать по залам, чтобы найти следующее задание. Цепочка не должна прерываться, потому что задания связаны между собой, а в конечной точке ждёт клад. Подросткам пришлось выполнить около десятка заданий, чтобы достигнуть поставленной цели. Им необходимо было из букв вычленить текст загадки; найти слово-подсказку в  цепочке букв, воспользоваться «Шифром римского императора», с помощью каталожных карточек получить имя английского писателя. Им был известный писатель -  Артур Конан Дойль и его произведение «Пляшущие человечки».

С неподдельным азартом ребята выполнили и следующее задание «Исчезающие чернила", в ходе которого участники нашли лист, с написанным  при помощи молока текстом, и вместе с библиотекарем, нагрев его над свечой, получили очередное слово – подсказку. Для выполнения следующего  этапа игры от подростков требовалось проявление библиотечных знаний, и вспомнить одно из названий отделов библиотеке, где находилось задание. Заключалось оно в дешифровки текста. Библиотекарь рассказала ребятам  о том, что многие писатели, в том числе  Пушкин и Грибоедов, увлекались криптографией и зашифровывали свои послания. Верно расшифровав слова, ребята узнали, что клад находился в шкафу на третьей полке. Конечно же, клад  - это книги о добре и милосердии, дружбе и преданности. Среди них произведения А. Лиханова, В.Железнова, В. Осевой, А. Гайдара, Троепольского и других писателей. Эти книги учат ценить дружбу, будят в юных читателях такие человеческие качества, как  преданность, чуткость, отзывчивость. Прочитав эти произведения, ребята получат необходимый нравственный урок.