Вопрос безопасности граждан был рассмотрен на оперативном совещании

В МО МВД России «Базарно-Карабулакский» состоялось оперативное совещание, посвящённое подведению итогов работы отдела за первый квартал текущего года. Мероприятие прошло под председательством заместителя начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области Б. В. Вахонина. В работе также приняли участие глава МР О. А. Чумбаев, прокурор О. А. Перепелов, заместитель руководителя межрайонного СО СУ СК России по Саратовской области И. С. Путнев, председатель районного суда А. А. Богомолов, руководители подразделений полиции. С основным докладом перед присутствующими выступил начальник межмуниципального отдела И. А. Чернов. За отчётный период на 19,2% увеличилось количество зарегистрированных заявлений, сообщений о преступлениях и происшествиях – 1941 по трём районам. Анализ оперативной обстановки на территории межмуниципального отдела свидетельствует о снижении на 6,4% числа зарегистрированных преступлений. Всего - 162, из них по Базарно-Карабулакскому району - 80 (за такой же период 2017 г. - 97). Из этого числа 9 преступлений тяжких. На 38,5% снизилось количество преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, – 8. В нашем районе - 5. На учёте же состоят 78 несовершеннолетних, 56 - из семей СОП. С ними сотрудники ОПДН постоянно проводят весь спектр профработ. На 25% меньше было совершено преступлений против личности на территории трёх районов (с 36 до 27). Раскрываемость составила 100%. Одной из главных причин злодеяний против личности остаётся злоупотребление алкогольными напитками. Приоритетными направлениями в дальнейшей работе отдела руководство считает недопущение проявления терроризма и экстремизма, профилактическую работу в отношении лиц, состоящих на учёте, раскрытие преступлений прошлых лет, выявление преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, оружия, боеприпасов и др. После завершения доклада члены президиума смогли задать вопросы Игорю Александровичу и выразить свои пожелания по взаимодействию. Прокурор просил обратить внимание на снижение количества выявленных преступлений коррупционной направленности, всего один факт против трёх по аналогичному периоду 2017 года, а также отметил слабую работу по возмещению ущерба. С этим фактом согласились все присутствующие. Задача – выровнить ситуацию к концу полугодия. А. А. Богомолов порекомендовал внимательнее относиться сотрудникам к составлению протоколов. Тут же совместно было принято решение провести для коллектива МО занятие по этому направлению. О. А. Чумбаев в свою очередь выступил с просьбой активизировать ГИБДД свою рабoту по соблюдению водителями скоростного режима, так как с наступлением весны, а в дальнейшем и лета, увеличится количество детей, играющих вблизи дорог. Глава района поблагодарил коллектив МО МВД России «Б. Карабулакский» за профессионализм, проявленный во время проведения выборов 18 марта.