Навигация

Не просто прицеп, а транспортное средство

 

 

 

 

 

В соответствии с п. 1.2 ПДД, прицеп - это транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим ТС. Приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г. утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, устанавливающие порядок их государственного учёта. Таким образом, владелец в течение пяти дней после приобретения должен явиться в любое соответствующее подразделение ГИБДД (МРЭО) в пределах субъекта РФ (области, республики) и предоставить для оформления сам автоприцеп и следующие документы: паспорта владельца и прицепного устройства, документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи и т. п.), чек или квитанцию, подтверждающие оплату установленных законом пошлин (квитанция выдается по месту), при подаче документов доверенным лицом должна быть предоставлена доверенность на осуществление регистрационных действий.Юридические лица дополнительно оформляют полис ОСАГО и документ о прохождении устройством технического осмотра.За физическими лицами ТС регистрируется по адресу места жительства или пребывания владельца. Юрлица оформляют автоприцепы по адресу государственной регистрации своей организации. Результатом указанных действий будет выдача свидетельства на транспортное средство и государственных номерных знаков.

Регистрация автоприцепа через портал государственных услуг

Постановка прицепа на учет в ГИБДД сейчас возможна со сниженной стоимостью госпошлин. Для этого подача заявления и безналичная оплата должны осуществляться через единый портал государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru. В этом случае размер пошлины уменьшается на 30%. Для получения услуги следует на странице "Регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним»выбрать одну из трёх предложенных опций:постановка ТС на учёт и выдача документов;изменение регистрационных данных;снятие с учёта.Процедура потребует обязательной авторизации собственника на портале госуслуг. Оформление транспортного средства на указанной странице сайта будет состоять из пяти этапов:

  1. Заполняется форма электронного заявления.
  2. Осуществляется предварительная запись на посещение Госавтоинспекции, включающая выбор подразделения и времени визита.
  3. По результатам отправленного заявления поступает ответ ведомства о его приёме в работу или возврате на исправление недостатков.
  4. Производится оплата госпошлин безналичным способом на портале с применением скидки 30%.
  5. В назначенное время следует прибыть с прицепом и оригиналами документов в выбранное подразделение Госавтоинспекции.

Размер государственных пошлин за регистрацию автоприцепа для легковых автомобилей

Наименование платежа для физических лиц

Сумма пошлины, руб.

Сумма с учётом скидки при использовании портала госуслуг, руб.

Выдача регистрационных знаков

1500

1050

Выдача свидетельства о регистрации

500

350

Внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС

350

245

Выдача нового ПТС

800

560

Выдача свидетельства о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности

800

560

Регистрация самодельного прицепа для легкового автомобиля

Регистрация самодельного прицепа для легкового автомобиля в ГИБДД в 2018 году осуществляется на основании общего списка предоставляемых документов, исключая паспорт (ПТС) прицепа. Для самостоятельно изготовленного автоприцепа заменой ПТС выступит свидетельство о безопасности конструкции, выданное специализированным сертификационным центром.

Штрафные санкции за отсутствие оформления прицепа

Эксплуатация ТС, не оформленного должным образом, может повлечь следующие штрафные санкции:

  • за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке (ст. 12.1 КоАП РФ):
    • административный штраф в размере от 500 до 800 рублей;
    • при повторном нарушении - штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев;
  • за нарушение правил регистрации ТС всех видов (ст. 19.22 КоАП РФ) - для граждан - штраф от 1500 до 2000 рублей;
  • за управление транспортным средством без регистрационных знаков (ст. 12.2 КоАП РФ) - штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.