ПРЕМЬЕРА МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНОГО СПЕКТАКЛЯ С УСПЕХОМ СОСТОЯЛАСЬ В АЛЕКСЕЕВКЕ

В ПЯТНИЦУ на Светлой седмице случилось чудо, по-другому это не назовёшь. Стены Алексеевского СДК, очень похоже на то, что впервые за всю историю своего существования замерли от рождённого сценой откровения. Причина - музыкально-

литературный спектакль по книге архимандрита Тихона «Несвятые святые», режиссёром-постановщиком которого выступила преподаватель ДШИ Е. С. ЮЛОВА. ВСЁ, что происходило под светом прожекторов, было настолько необычно, что зал не знал как себя вести. Понятно, как реагировать на известную всей стране эстрадную или народную песню. Можно подпевать, в унисон мелодии покачаться из стороны в сторону или постукивать в такт носком ноги. А что делать, когда а капелла звучит «Отче наш…» или «Всего-то навсего» - одна из самых популярных песен православного сегмента «Фейсбука» и «ВКонтакте», написанная инокиней Иулианией на слова протоирея Андрея Логвинова? Произведение исполнено, а ты всё ещё боишься нарушить тишину, помешать, и не хлопаешь. Потом спохватываешься и, не щадя ладоней, выражаешь свою признательность. Самое интересное, что так делали все. Спектакль рождался долго. От задумки до её практического воплощения прошло три года. В его подготовку с головой погрузилась вокальная группа «Гармония», в составе которой исключительно работники школы вместе с директором Н. Е. Горбуновой, руководитель СДК Р. В. Булдина, а также юные воспитанницы Елены Сергеевны. «Без них, их поддержки и желания ничего бы не вышло, - делится Е. С. Юлова. – Эта идея зрела долго. Своеобразным толчком послужила книга архимандрита Тихона (Шевкунова), купленная в одну из поездок в Дивеево. Много времени ушло на сбор тематического музыкального материала. А сколько было репетиций… Не сосчитать». Надо признать, что каждое прозвучавшее произведение само по себе обладало мощной энергетикой, а собранные в одну программу они были обречены на успех. Структурно спектакль состоял из чтения рассказов и исполнения музыкальных сочинений духовного характера. В качестве сопровождения – живая музыка и подголосочный «аккомпанемент». На приглашение посетить мероприятие откликнулись протоиерей Владимир Мишагин, диакон Кирилл Суглобов, прихожане храма прп. Сергия Радонежского, жители села, руководство Алексеевского МО – глава А. В. Моисеев и врип главы администрации А. Г. Попов. В зале не было случайных людей. Проникновенность женских и чистота детских голосов, максимальное использование возможностей хора рождали всю палитру эмоций. От избытка чувств многие не могли сдержать слёз. После того, как сводная детская и женская вокальные группы исполнили «Будь со мной, святая вера», первым поднялся со своего места и стоя благодарил артистов диакон Кирилл Суглобов. Его примеру последовал весь зал. Поскольку программа ещё была не завершена, зрителей даже пришлось усаживать на места. Но после «Многая лета!» шквал аплодисментов не смолкал. Заворожённые и ещё не осознавшие того, что всё – финал, зрители смотрели на опустевшую сцену, с задника которой на них взирал лишь ангел.

А. БОЧКАРЕВА